В Могилеве установили новое надгробие на могиле основателя первого русского театра в Беларуси. 21.by

В Могилеве установили новое надгробие на могиле основателя первого русского театра в Беларуси

23.09.2014 18:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новое надгробие установили на могиле Владимира Кумельского, основателя первой в Могилеве передвижной труппы и первого русского театра в Беларуси. Об этом TUT.BY сообщила руководитель литературно-драматической части Могилевского облдрамтеатра Юлия Пеплер. На торжественное открытие приехали работники театров Могилева и Минска.


Фото: Галина Гаврилович, ИА "Могилевские ведомости"

Владимир Кумельский умер в 1939 году и был похоронен на Карабановском кладбище. Надгробие заслуженного артиста Беларуси, заслуженного деятеля искусств Беларуси за многие годы практически разрушилось, так как было сделано из бетона. Памятник восстановлению не подлежал.

Поэтому театры Могилева и Минска объявили о сборе денег на памятник. Проект нового надгробного комплекса разработали работники Национального академического драматического театра им. М. Горького, у истоков которого стоит труппа, созданная Владимиром Владимировичем.




Фото: Галина Гаврилович, ИА "Могилевские ведомости"

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На открытие надгробного памятника Владимиру Кумельскому приехали работники Могилевского областного драматического и Национального академического...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика