Поклониться мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого можно будет в Доме милосердия с 29 сентября. 21.by

Поклониться мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого можно будет в Доме милосердия с 29 сентября

25.09.2014 18:31 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поклониться мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского можно будет в Доме милосердия (ул.Ф.Скорины, 11) с 29 сентября по 14 октября включительно. Об этом сообщил сегодня журналистам настоятель минского православного прихода Храма-памятника в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что ковчег с мощами будет доставлен в Минск 28 сентября в рамках международного проекта "Дни святителя Луки". Доступ верующих будет организован ежедневно с 8.00 до 22.00. "Мы учли опыт прежних массовых мероприятий, когда был ковчег с Дарами волхвов и ковчег с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного, и постарались минимизировать вероятность длительного стояния людей в очереди", - отметил Федор Повный. В том числе ожидается приезд групп верующих из разных регионов страны.

"Это мероприятие - не просто возможность паломничества к мощам. Для нас важно, чтобы люди увидели и соприкоснулись с пониманием крестного подвига и образом почти нашего современника", - сказал протоиерей.

В обыденной жизни рака с мощами святителя Луки находится в Симферополе, в Свято-Троицком женском монастыре.

27 сентября в Минске пройдет презентация полнометражного художественного фильма-биографии "Лука" совместного украинско-белорусского производства. Мировая премьера состоялась в 2013 году. Картина уже имеет пять международных наград.

Архиепископ Лука - врач-хирург и ученый с мировым именем. За свою жизнь (1877-1961) спас огромное количество безнадежных больных. Получил диплом с отличием, но карьере ученого предпочел должность "мужицкого лекаря" - земского врача. Иногда, не имея под рукой инструментов, использовал перочинный нож, гусиное перо, слесарные щипцы, а вместо ниток - женский волос. На многих иконах, особенно греческих, святитель Лука изображен с хирургическими инструментами в руках. Он выступил автором множества научных трудов и 12 томов проповедей.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планируется, что ковчег с мощами будет доставлен в Минск 28 сентября в рамках международного проекта "Дни святителя Луки". Доступ верующих будет организован...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика