Осенью парламент рассмотрит в первом чтении поправки в УК по ужесточению наказания за жестокое обращение с животными. 21.by

Осенью парламент рассмотрит в первом чтении поправки в УК по ужесточению наказания за жестокое обращение с животными

26.09.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 сентября. На осенней сессии, которая откроется 2 октября, Палата представителей планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о внесении поправок в Уголовный кодекс, дополнив его статьей 339-1 об  уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Об этом сообщает постоянная комиссия по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей в ответе на обращения граждан.

Напомним, в сентябре координаторы кампании "Нет жестокому обращению с животными" начали сбор подписей на сайте Zvarot.by под обращением за ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными и принятие закона "О защите животных" ("Об обращении с животными").

В ответе парламента сообщается также, что разработка проекта закона "Об обращении с животными" включена в проект плана подготовки законопроектов на 2015 год, который в настоящее время согласовывается с заинтересованными государственными органами и в конце года будет представлен на утверждение главе государства.

Законом планируется отрегулировать вопросы как защиты животных от жестокого обращения, так и их использования в том числе в научных и медицинских целях. В документе будут отражены вопросы содержания животных в домашних условиях, включая ограничения по их количеству, регистрации и чипирования, выгула, регулирования численности безнадзорных животных, порядка создания и функционирования пунктов временного содержания и приютов, порядка и методов умерщвления, захоронения и ряд других вопросов.

Следует отметить, что белорусский парламент уже трижды пытался принять закон "Об обращении с животными", но во всех случаях проект был отозван из-за резкой критики общественности. Представители зоозащитных организаций неоднократно заявляли, что предложенные проекты закона не обеспечивают защиту животных от жестокого обращения.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 сентября. На осенней сессии, которая откроется 2 октября, Палата представителей планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о внесении поправок в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика