Страны СНГ намерены активнее реагировать на угрозы пограничной безопасности. 21.by

Страны СНГ намерены активнее реагировать на угрозы пограничной безопасности

28.09.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 сентября. Проект Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств – участников Содружества планируется обсудить и подписать на заседании Совета глав государств СНГ 10 октября в Минске.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества, проект определяет порядок формирования, применения и прекращения деятельности совместной группы, а также ее статуса на территории запрашивающей стороны.

Основными задачами совместной группы являются: оказание практической помощи в обеспечении пограничной безопасности на внешней границе запрашивающей стороны; сбор информации об обстановке, складывающейся на внешней границе запрашивающей стороны, анализ угроз пограничной безопасности и своевременное сообщение об этом в компетентный орган запрашивающей стороны для принятия мер, упреждающих возможные последствия выявленных угроз; оперативное исполнение запроса компетентного органа запрашивающей стороны о проведении мероприятий по укреплению пограничной безопасности на внешней границе запрашивающей стороны и поддержание взаимодействия с компетентным органом запрашивающей стороны.

Предложение о необходимости формирования совместной группы оформляется запросом, который направляется компетентным органом запрашивающей стороны в компетентные органы запрашиваемых сторон через Координационную службу Совета командующих Пограничными войсками.

Пересечение государственных границ сторон специалистами (экспертами) совместной группы осуществляется в первоочередном порядке. При этом их технические и иные средства при пересечении государственных границ освобождаются от таможенных платежей и иных сборов и не подлежат изъятию и конфискации.

"Подписание и реализация положений Соглашения будет способствовать углублению и расширению сотрудничества в реализации согласованной пограничной политики на пространстве Содружества", -- говорится в сообщении пресс-службы Исполкома.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 сентября. Проект Соглашения о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика