МЧС Беларуси напоминает о правилах пожарной безопасности в отопительный сезон. 21.by

МЧС Беларуси напоминает о правилах пожарной безопасности в отопительный сезон

05.10.2014 11:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

МЧС Беларуси напоминает о правилах пожарной безопасности в отопительный сезон
5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в отопительный сезон, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МЧС.

"Количество пожаров в осенне-зимний период увеличивается. Это связано с возрастающей нагрузкой на электроприборы, ростом числа возгораний из-за нарушений правил пожарной безопасности при использовании и растопке печей, увеличением количества пожаров в домах из-за неосторожного курения, - отменили в пресс-службе. - По статистике, в 98% случаев пожар - дело рук человека".

По данным МЧС, одна из наиболее распространенных причин пожаров в отопительный период - перегрузка электросетей из-за использования всевозможных обогревателей и других мощных бытовых приборов. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. "Использовать для обогрева комнат можно только исправные и сертифицированные бытовые приборы. Самодельные ТЭНы запрещены. Ни в коем случае нельзя оставлять обогреватели включенными на ночь", - предупредили в пресс-службе.

Еще одна распространенная причина пожаров в холодный сезон - нарушение правил эксплуатации печей. Печь не терпит безразличия и требует регулярного ухода. Прежде чем топить печь или включать кухонную плиту, следует убедиться в их исправности. Обнаруженные в кладке трещины и зазоры необходимо тщательно замазать глиной. Также пожарную опасность представляют трещины в дымоходах. "Мелкие трещинки - лазейки для открытого пламени. Побеленный дымоход всегда укажет на такую трещинку черной копотью", - рассказали в пресс-службе.

Еще одна причина пожаров в отопительный период - перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. И даже при сильных морозах, чтобы избежать беды, лучше делать это дважды в сутки, с некоторым интервалом. Горячую золу из печей, предварительно охлажденную водой, песком или снегом, нужно высыпать в яму, удаленную от строений.

В связи с возросшей пожарной опасностью работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проводят массовую профилактическую работу, в том числе напоминают о правилах пожарной безопасности на предприятиях и в местах массового пребывания людей, обращаются к гражданам со страниц газет, совместно с представителями СМИ обсуждают эту тему по радио и на телеканалах.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Количество пожаров в осенне-зимний период увеличивается. Это связано с возрастающей нагрузкой на электроприборы, ростом числа возгораний из-за нарушений правил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика