В Беларуси стартовала кампания против смертной казни. 21.by

В Беларуси стартовала кампания против смертной казни

05.10.2014 11:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусские правозащитники объявили целую неделю солидарности с аболяционистским движением. С 5 октября по 10 октября будут проходить самые разные тематические мероприятия, под общим лозунгом «Смертная казнь – это убийство». Организаторы призывают власти отменить высшую меру наказания как бесчеловечную.




Как сообщает сайт ПЦ «Вясна», ожидается выставка плакатов известных противников этого вида наказания, презентация фотографий родственников расстрелянных, публичные лекции председателя парламентского комитета по иностранным делам Чехии, экс-главы чешского МИДа Карела Шварценберга и основательницы узбекской организации «Матери против смертной казни и пыток» Тамары Чикуновой. В программе – тематические кинопоказы и дискуссии, которые обещают проводить не только в Минске, но и в других городах. Кампании под названием «Правозащитники против смертной казни» проходят ежегодно с 2009-го, организаторы упирают на то, что Белоруссия осталась единственной страной на постсоветском пространстве, где смертные приговоры приводят в исполнение.

Год назад президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что страна не может отказаться от смертной казни. Глава государства объяснял это исключительным характером некоторых судебных процессов, таких, как по делу о теракте в минском метро.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские правозащитники объявили целую неделю солидарности с аболяционистским движением.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика