День учителя отмечают в Беларуси и мире. 21.by

День учителя отмечают в Беларуси и мире

05.10.2014 16:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Профессиональный праздник в первое воскресенье октября отмечают учителя и педагогические работники Беларуси. Накануне педработников с профессиональным праздником поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Весь жизненный путь учителя пронизан светом доброты и сознанием морального долга перед обществом. Вместе с родителями он несет ответственность за подрастающее поколение, передает молодежи не только необходимые знания, но и нравственные, духовные и интеллектуальные ценности»,— говорится в поздравлении.

Глава государства поблагодарил учителей за нелегкий, но благородный труд, профессионализм и терпение, понимание и любовь к детям.

В Беларуси профессия учитель на 85% женская. Белстат наприсовал портрет среднестатистического белорусского учителя. Это женщина (87% учителей и руководителей школ) с высшим образованием (93% учителей и руководителей школ), работающая в государственных учреждениях общего среднего образования (99,8%) в городах и поселках городского типа (66%), занимаемая должность — учитель предметник (75%).

В 2014 году победителем конкурса профессионального мастерства Учитель года стал историк из Молодечно Виктор Жук. Он одержал победу в конкурсе профессионального мастерства, в финале которого соревновались 49 педагогов и воспитателей со всей республики. Главную награду — «Хрустального журавля» — ему принесли любовь к истории, энтузиазм и творческий подход к преподаванию.

На педагогическую стезю Виктор Жук ступил осознанно, после окончания лицея, где получил специальность «Мастер отделочных работ». Вопреки ожиданиям родителей, которые видели сына прорабом на стройке, он поступил в педуниверситет.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профессиональный праздник в первое воскресенье октября отмечают учителя и педагогические работники Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика