Несчастный случай в Жодино выявил нарушения в оборудовании детских площадок. 21.by

Несчастный случай в Жодино выявил нарушения в оборудовании детских площадок

22.10.2014 19:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ходе расследования дела о смерти сотрудника "Энергонадзора" на строительной площадке в Жодино следователи пришли к заключению, что трагедия произошла по вине руководителя строительной организации. Кроме этого вскрылись факты "формализма в работе местной администрации", сообщает пресс-служба СК.

Напомним, трагический случай произошел 8 июля на территории реконструируемого жилого дома в городе Жодино. Работники строительной организации начали демонтаж железной беседки, однако не оградили опасный объект предупреждающими элементами. В результате на мужчину, который зашел туда, рухнула железная конструкция. Потерпевший сотрудник "Энергонадзора" скончался на месте.
В ходе расследования по факту смерти гражданина было установлено, что к трагическим последствиям привела "некомпетентность директора частной строительной организации, являющейся генподрядчиком на строительном объекте".

"Руководитель, являясь должностным лицом, не принял необходимых мер по обеспечению безопасности при производстве строительных работ, допустил к самостоятельному выполнению работ с повышенной опасностью работников, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также без технической документации на металлическую конструкцию беседки. Кроме того, объект не был обеспечен наличием защитных ограждений и знаков в опасной зоне, во избежание доступа посторонних лиц", - рассказывается в официальном сообщении СК.

Действия должностного лица квалифицированы следствием по составу преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РБ (Нарушение правил безопасности строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека). Директору может грозить наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Кроме этого следователи выявили формализм в работе местной администрации. Так, при заключении договора с работниками администрацией ГУП "ОЖКХ" г.Жодино не проверялось и не учитывалось наличие у данных лиц допуска на право проведения определенного вида строительных работ, осуществлялось перечисление бюджетных средств лицам не способным выполнить работу на достаточном профессиональном уровне.

Кроме того, ряд сооружений г. Жодино, относящееся к малым архитектурным формам (в том числе игровые площадки и городки, детские качели) являются неучтенными объектами. Техническое состояние этих сооружений никем не контролируется, на учете и балансе не состоят, техническая документация на них отсутствует, хотя данные объекты используются горожанами и, в частности, детьми. По этим фактам Жодинским ГОСК направлены представления в ГУП "ОЖКХ" и Жодинский городской исполнительный комитет с требованием в немедленный срок исправить нарушения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Местным властям направлены представления с требованием исправить ситуацию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика