Задержаны бывшие руководители белорусского банка, которые похитили более 5,5 млн евро. 21.by

Задержаны бывшие руководители белорусского банка, которые похитили более 5,5 млн евро

22.10.2014 18:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В отношении трех мужчин, которые в 2011 году работали на руководящих должностях одного из коммерческих банков страны, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По версии следствия, злоумышленники присваивали себе деньги, которые предназначались для строительства нового здания банка, сообщает пресс-служба МВД.

В хищении денег подозреваются трое мужчин - это граждане Беларуси, России и Ирана. В 2011 году, работая на должностях председателя правления, заместителя председателя правления и секретаря совета директоров одного из коммерческих банков, интернациональное трио использовало свое служебное положение в корыстных целях.

"С сентября по декабрь 2011 года во время строительства здания для нужд банка злоумышленники якобы оплачивали услуги по возведению указанного объекта, на самом деле деньги присваивали. В криминальной схеме использовались реквизиты подконтрольных субъектов хозяйствования и подставные фирмы-"однодневки". В общей сложности за это время было похищено более 5,5 млн евро, принадлежащих банку",
– сообщили в ГУБОПиК МВД.

С момента совершения преступления прошло три года и фигуранты уже сменили место работы, однако это не помешало оперативникам выйти на след преступной группы – в том числе и благодаря тщательному анализу финансовых документов нескольких коммерческих структур.

Подозреваемые уже задержаны, у них изъяты деньги на сумму около 170 тысяч евро, а также наложен арест на счета в банках на сумму более 100 тысяч евро.

Собранные материалы стали основанием для возбуждения 13 октября Следственным комитетом уголовного дела по ч. 4 ст. 209 УК РБ ("Мошенничество"). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком на 10 лет с конфискацией имущества.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По версии следствия, злоумышленники присваивали себе деньги, которые предназначались для строительства нового здания банка.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика