Комбаты, журналисты и активисты. 10 новых лиц украинской политики. 21.by

Комбаты, журналисты и активисты. 10 новых лиц украинской политики

23.10.2014 19:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По итогам внеочередных выборов народных депутатов Украины в Верховную раду могут пройти новые люди. Те, кто до этого не был напрямую вовлечен в политику, но имеет все шансы туда попасть. Виталий Тесленко, исполняющий директор Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" по просьбе TUT.BY назвал десять человек, которые, по его мнению, по итогам выборов в Верховную раду в это воскресенье, скорее всего, станут новыми лицами украинской политики. Трендом этой политической кампании стало участие в политической гонке представителей общественных организаций и командиров добровольческих отрядов.
 
Справка TUT.BY. Выборы в украинский парламент проходят по смешанной системе: половину депутатов выбирают согласно спискам кандидатов от партий, половину – по мажоритарным округам. По данным фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", если бы украинцы голосовали прямо сейчас в Раду прошли бы семь-восемь политических сил: партия "Блок Петра Порошенко" – 30,4%, Радикальная партия Олега Ляшко – 12,9%, "Народный фронт" Арсения Яценюка и Александра Турчинова – 10,8%, "Объединение "Самопомощь" во главе с мэром Львова Андреем Садовым – 8,5%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко – 7,5 %, партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" – 5,6%, партия "Оппозиционный блок" – 5,9% и, возможно, партия "Гражданская позиция" – 4,8%.
 


Мустафа Найем


Мустафе Найему 33 года. Он окончил факультет авиационных и космических систем Киевского политехнического института. Работал журналистом в интернет-издании "Украинская правда", ведущим на канале "Громадське телебачення". Найем был активным участником Евромайдана в Киеве. Фото: uacrisis.org

Мустафа Найем – кандидат в народные депутаты Украины и выступает в списке "Блока Петра Порошенко". Участвовать в выборах, говорит он, решил этим летом после стажировки в Центре демократии, развития и верховенства права в Стэнфорде, которую проходил вместе с коллегами-журналистами.
 
– Мы разговаривали с достаточно известными людьми, которые объясняли, как приходит демократия в страны, которые ушли от диктатуры. Самая большая проблема в том, что в этих странах люди, которые требуют перемен, не собираются идти в политику. Как правило, они остаются в гражданском обществе или вообще уходят с арены, а те, кто был политиками, ими же и остаются, а система не меняется вообще.

Найем рассказывает, что именно поэтому вместе с коллегами, молодыми политиками, активистами они решили пойти в политику и начали вести переговоры с различными политическими силами.

– Я подчеркну, что это мы начали (вести переговоры с политическими силами в Украине. – TUT.BY) – никто нам не звонил, не предлагал (идти в политику. – TUT.BY), уточняет Найем.

Он отмечает, что сейчас в рамках предвыборной гонки оказался по ту сторону выборов: если раньше как журналист освещал их, то сейчас в них участвует и работает с избирателями, агитаторами, наблюдателями.

Говоря о том, что он хочет изменить в украинском обществе, став народным депутатом, Найем обращает внимание на несколько моментов. Во-первых, он выступил бы за бюджетное и прозрачное финансирование партий. Во-вторых, понимая, что нельзя исключить влияние олигархов на политическую систему, сделал бы так, чтобы лоббизм с их стороны был прозрачным. У Найема есть еще одно желание – изменить отношение украинцев к политикам. Он говорит, что десять лет занимался журналистикой и вместе с коллегами рассказывал людям, как плохо в политике:

– Как только мы заявили, что мы туда пойдем, нас заклеймили. Есть скептическое отношение коллег, политиков, читателей и зрителей. Мол, вы же писали, что они плохие, а теперь к ним присоединились. Мало того, вы присоединились к партии власти (партии "Блок Петра Порошенко". – TUT.BY), что вдвойне усугубляет наше положение. В целом получается история, что мы, ничего не сделав, уже попали под критику, как будто мы все эти годы отвечали за то, что происходит в стране.

По мнению Найема, только своим положительным примером, волей и оптимизмом они смогут изменить сложившееся у украинского общества мнение о политиках.

– У нас прошел Майдан, а многие процессы продолжают происходить по инерции и по традиции. Мы проводим выборы и видим, что точно так же покупаются голоса, комиссии, суды, прокуратура… Сейчас количество людей, которые могут высказать свое мнение, увеличилось, но система не поменялась. Поменять ее можно только одним способом: если будет сверхволевое усилие какого-то количества людей. Они будут ломать ее конкретными примерами, пытаться регистрировать нарушения, факты подкупа избирателей. Выборы – это как квинтэссенция жизни в стране, когда мы видим все ее недостатки.
 

Александр Черненко


Александру Черненко 37 лет. По образованию он учитель истории и обществоведения, долгое время работал журналистом, с 2009 года возглавляет Всеукраинскую общественную организацию "Комитет избирателей Украины". Его кандидатура – в партийном списке "Блока Петра Порошенко". Фото: uacrisis.org

Александр Черненко рассказывает, что участвует в выборах народных депутатов Украины, потому что "после изменений, которые пережила страна, нужны новые лица и новое качество парламента".
 
– У нас, к сожалению, парламент – что-то среднее между цирком и биржей, где решали бизнес-интересы. А он должен быть органом, который пишет законы и правила, по которым живет страна, – говорит он.
 
Черненко выступает за изменение избирательной системы: чтобы списки кандидатов были открытыми. Это значит, что гражданам не предлагают ставить галочку напротив кандидатов, а предоставляют возможность самим указать кандидата. Также собеседник является сторонником децентрализации власти и усиления полномочий местных органов управления. Кандидат в депутаты уверен, что стране нужна реформа политических партий: их финансовые отчеты должны быть открытыми для граждан, а в идеале партии, по его мнению, должно финансировать государство. Медиарынок также, по словам Черненко, стоит реформировать: создать общественное телевидение, которое будут финансировать не олигархи, а зрители за счет абонентской платы. Также он предлагает избавиться от государственной прессы, как от балласта.

Черненко уверен, что, несмотря на соблазны в работе депутатов, они его не сломают:

– Я не для того все годы работал (в Комитете избирателей Украины. – TUT.BY), чтобы за взятку проголосовать за закон, который идет вразрез с моим пониманием о пользе стране.

Он говорит, что вместе с единомышленниками, с которыми они могут пройти в Раду, им удастся расшатать систему изнутри. 
 

Василий Гацко


Василию Гацко 32 года. Он окончил факультет экономики и управления Киевского национального экономического университета, там же – магистратуру, затем – аспирантуру в Национальном институте стратегических исследований. В выборах Гацко участвует в списке партии "Гражданская позиция" (украинского политика Анатолия Гриценко). Фото: uacrisis.org

Василий Гацко в политику попал из гражданского сектора. В 2005 году стал председателем Всеукраинской молодежной общественной организации "Христианско-демократическая молодежь Украины", которую в 2007 году назвали "Демократическим альянсом". По его словам, когда к власти пришел Виктор Янукович, "они абсолютно четко поняли, что ждет страну".
 
– Нас ни президент, ни оппозиция не устраивали. Тогда мы приняли решение, что пойдем в политику.
 
В 2012 году, говорит Гацко, началась их гражданская борьба с коррупционерами и режимом. Весной 2013 года, то есть за полгода до Евромайдана, "Демократический альянс" вышел с протестами под резиденцию президента Януковича в Межигорье. Тогда активистов задержали, отправили в изолятор временного содержания. Но потом еще больше протестующих снова пришло к резиденции президента. Снова задержания, а затем – еще один протест у Межигорья:

– Когда Янукович и Азаров отменили курс на европейскую интеграцию, мы вышли (на Евромайдан. – TUT.BY) очень мотивированными. Через день после начала Евромайдана распространили его на 18 городов Украины. Майдан прошли с вдохновением и потерями, двоих наших ребят убили.

По словам Гацко, после акций протеста стало ясно, что повторять ошибку 2004 года, когда избрали Виктора Ющенко, а активисты решили заниматься не политикой, а тем, что им ближе, нельзя. Поэтому он и его единомышленники решили баллотироваться в народные депутаты.

Гацко считает, что в Украине нужно изменить несколько моментов: ввести открытые списки кандидатов, запретить коммерческую политическую рекламу на телевидении, а кандидатов обязать доносить свои идеи через дебаты, полностью открыть источники финансирования политических партий, сделать их финансирование государственным, развить общественное телевидение.
 

Юрий Береза


Юрию Березе 44 года. Он украинский военный, командир батальона патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1" главного управления МВД Украины в Днепропетровской области. Награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени за личное мужество и героизм, проявленный при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Его кандидатура в списке партии Арсения Яценюка "Народный фронт". Фото: unian.net

В комментарии TUT.BY Береза заметил, что пойти в народные депутаты решил потому, что его "попросили", и сегодня нужно защищать страну от пятой колонны, которая может попасть в Раду.
 
Основные идеи, которые собеседник хотел бы реализовать в Украине, – создание национальной армии и полиции, которая бы смогла защитить страну от агрессии, подобной сегодняшней "со стороны России, которая нарушила Будапештский меморандум" (Меморандум о гарантии безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия. Согласно ему США, Россия и Великобритания должны уважать границы Украины). 
 

Сергей Лещенко


Сергею Лещенко 34 года. Он работает заместителем редактора интернет-издания "Украинская правда". Известен как политический журналист. Имеет ряд наград. Например, в 2013 получил премию имени Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы", в 2011 году – премию Восточного партнерства за статью-расследование "Офшорная крыша для Януковича и Клюева". Выступает в списке кандидатов партии "Блок Петра Порошенко". Фото: uainfo.org
 
Ресурс vgorode.ua 17 октября цитировал Лещенко, который вместе с Мустафой Найемом приезжал в Запорожье. Там журналист выступил с идеей уменьшить влияние олигархов на политическую систему за счет запрета политической рекламы на телевидении.
 
– Одна из наших инициатив – это запрет телевизионной рекламы партии. То есть то, что существует в нормальном мире. Когда партии агитируют не путем виртуальных этих картинок, роликов, а путем контактов с избирателем. То, что сейчас – это просто соревнование кошельков на самом деле, – заметил он.

Также Лещенко вместе с Найемом предложили законодательно принудить политиков декларировать активы, разрешить гражданам присутствовать на заседаниях Верховной рады. 
 

Татьяна Чорновол


Татьяне Чорновол 35 лет. Она известная украинская журналистка, активистка Евромайдана, в декабре 2013 года была жестоко избита неизвестными. Больше пяти месяцев была уполномоченным правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики. С осени этого года - советник Арсена Авакова, главы МВД Украины. Муж погиб в августе во время вооруженного конфликта под Иловайском в Донецкой области. Фото: ukrinform.ua
 
Чорновол уже участвовала в выборах в Верховную раду как мажоритарщик. Однако эта попытка не увенчалась успехом. Сегодня она кандидат в списке партии "Народный Фронт".
 
В интервью "Укринформ" в сентябре этого года Чорновол заметила, что выбирала между партией Юлии Тимошенко и Яценюка - Турчинова, когда решила идти в народные депутаты. Она долго думала и решила идти с командой, с которой уже давно работает.
 
– Здесь нельзя было отойти, умыть руки, сказать "я белый, пушистый, мне не дали бороться с коррупцией". Это моя проблема на самом деле. Что значит – не дали? Если ты занимаешь определенную сферу, то должна зубами, ногтями и всем, чем угодно, рвать. Мы несем общую ответственность, потому что мы с этой командой прошли и домайданный период, который действительно был очень страшный. Простые люди рисковали собой, народные депутаты рисковали семьями.

В интервью "Сводке независимых новостей" Чорновол призналась, что уже три года не считает себя журналистом, так как журналист всегда над процессом, а не в нем.
 

Андрей Тетерук


Андрею Тетеруку 41 год. Родом из Винницы, по образованию военный. Активист Майдана. Сейчас командует добровольческим батальоном патрульной службы милиции специального назначения "Миротворец" при МВД Украины в Киевской области. Участник антитеррористической операции на Донбассе. В выборах народных депутатов участвует в списке партии "Народный Фронт". Фото: day.kiev.ya
 
Проблемы защиты страны нужно решать, а не заговаривать, считает Тетерук.
 
– Мы с комбатами, с другими молодыми ребятами – люди действия. Мы взяли автоматы и делаем то, что нужно сейчас делать – защищаем страну. Посмотрите на волонтеров, они увидели, что наши Минобороны и Генштаб не обеспечивали бойцов, они взяли и помогли. До этого наши бойцы из батальонов территориальной обороны стояли в каких-то кроссовках рваных, тапочках и простых джинсах с оружием. Наши же политики об этом продолжали разговаривать, – цитирует Тетерука glavnoe.ua со ссылкой на программу "Шустер Live" и пресс-службу "Народного фронта".
 

Семен Семенченко


Украинскому военному Семену Семенченко 40 лет. Он родился в Севастополе, затем жил на Донбассе. Сайт ЦИКа Украины сообщает, что у Семенченко только среднее образование. По данным "Московского комсомольца", Семенченко учился во ВГИК, но его не закончил. Есть сведения, что настоящее имя Семенченко – Константин Гришин. Фото: tsn.ua
 
Семенченко был активным участником Майданов, имел на Донбассе бизнес. Сейчас руководит добровольческим спецбатальоном "Донбасс". Участвует в выборах в Раду в списке кандидатов партии "Объединение "Самопомощь".
 
Называть происходящее на Донбассе антитеррористической операцией, а не войной – преступление, заметил Семенченко во время чата с пользователями glavred.info. Также, по его мнению, на выборах в Верховную раду избиратели не должны голосовать за тех людей, которые пытаются вернуть украинское общество назад.
 
– С теми людьми, которые совершали преступления, предали страну, должны разбираться органы правопорядка, прокуратура, контрразведка. В связи с тем, что в этих органах "пятая колонна" занимает особое положение и место, именно с них нужно начинать люстрацию, и делать это в первую очередь, – заметил он.
 

Игорь Луценко 


Игорю Луценко 35 лет. Он окончил учреждение, которое сегодня называется Киевской школой экономики. Работал в журналистике, также стал известен широкой общественности как градозащитник. Активист Евромайдана. Воевал в батальоне "Азов". Сегодня он занимается помощью в сфере высоких технологий добровольческим формированиям: испытывает аппаратуру на поле боя, поставляет ее и договаривается с поставщиками. В народные депутаты Луценко выдвигается в списке Всеукраинского объединения "Батькивщина". Фото: korrespondent.net
 
Луценко баллотировался в народные депутаты в 2012 году, но свою кандидатуру снял в пользу другого кандидата. В этом году "Комитет избирателей Украины" полагает, что у Луценко есть все шансы пройти в Раду.
 
– Я по-прежнему хочу принимать участие в управлении государством и делать его лучше. Это, конечно, банальный ответ, но без него, наверное, вряд ли обойдешься.
Цель Луценко не только проработать в парламенте, но с течением времени найти себя в исполнительной власти:
 
– Сейчас нужны (стране. – TUT.BY) менеджеры, управленцы. Если бы было мирное время, если бы не было ужасных вещей, которые случились (военные действия. – TUT.BY), можно было остаться в парламенте и клепать какие-то закончики. Но сейчас нужно браться более серьезно за управление страной.

По мнению Луценко, сейчас главное – построить правильную украинскую армию:

– Чтобы она стала фактором сдерживания. И на этот счет есть достаточно много идей, но они выходят за границы полномочий народного депутата Украины.

Луценко считает, что правильную украинскую армию можно создать за счет рационального использования человеческих ресурсов, приблизить призывную систему и техническое оснащение украинской армии и, например, армии Израиля.
 
 

Егор Соболев


Егору Соболеву 37 лет. Работал журналистом 18 лет, был главным редактором бюро журналистских расследований "Свідомо", стал инициатором создания политической организации “Воля”. Активист Евромайдана. Сейчас является главой люстрационного комитета, который работает как общественная организация. Кандидатура Соболева включена в список партии "Объединение "Самопомощь". Фото: telegraph.com.ua
 
Соболев рассказывает, что бюро журналистских расследований, которое он возглавлял, вскрыло злоупотребления в сфере здравоохранения, образования, обороны, раскрыло огромные хищения. Но в результате этих расследований ситуация никак не менялась.
 
– Люди читали, возмущались, но власть никак не реагировала. Я тогда сказал самому себе, что нужно прекратить это описывать, а идти и это менять.

В первую очередь Соболев хочет, чтобы в стране властью стал народ, а чиновники – обслуживающим персоналом.
 
– Когда граждане сами включаются в управление своим подъездом, своим домом, микрорайоном, им удается не допускать злоупотреблений на уровне города, области и страны. Поэтому чем больше мы включим людей в управление обществом, тем больше сделаем их властью.
 
По мнению Соболева сейчас украинскому обществу нужна люстрация и реформа госуправления, органы местного самоуправления наделить большими полномочиями, с помощью электронных технологий сделать использование денег налогоплательщиков и коммунальной собственности прозрачной для общества. 
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виталий Тесленко по просьбе TUT.BY назвал десять человек, которые по итогам выборов в Верховную раду в это воскресенье, скорее всего, станут новыми лицами украинской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика