Рейтинг школ Беларуси по результатам централизованного тестирования: города, места, баллы, предметы. 21.by

Рейтинг школ Беларуси по результатам централизованного тестирования: города, места, баллы, предметы

01.11.2014 06:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рейтинг лучших средних учебных заведений Беларуси по результатам централизованного тестирования оказался в распоряжении портала TUT.BY. Данные по заказу Министерства образования собирал Республиканский институт контроля знаний (РИКЗ).

Смотрите, какие средние баллы по тестированию в вашей школе или любом другом интересующем вас учебном заведении Беларуси. Можно выбирать предмет, сортировать данные только по школам, лицеям или гимназиям, а также получить сводную информацию по всем дисциплинам.

"Закрытая информация" для продажи "заинтересованным сторонам"

Рейтинг школ Беларуси Республиканский институт контроля знаний, который занимается централизованным тестированием, готовит по заказу Министерства образования уже не первый год. Но добыть сведения непросто: журналисту TUT.BY пришлось написать два официальных запроса – в ведомство и РИКЗ. Безрезультатно.

В институте ответили, что выдать информацию не могут, потому что "статистические данные по результатам централизованного тестирования предоставляются [...] на возмездной основе".

Однако даже платно получить сведения не удалось. В беседе с журналистом директор РИКЗ Николай Феськов сообщил, что данные предоставляют только "заинтересованным сторонам", которыми, по мнению специалиста, являются школы, управления и отделы образования.

В министерстве сведения о лучших школах Беларуси назвали закрытыми. "Это не информация для родителей по выбору школы для ребенка, – поясняют здесь. – Нас интересовало, в какой области больше школ с высокими результатами".

Рейтинг или список? Запутались все

Топ-100 лучших учебных учреждений по результатам ЦТ-2014 был опубликован на официальном сайте Министерства образования еще в августе. Но школы, гимназии и лицеи размещены в публикации в произвольном порядке. То есть ни мест, ни баллов в этом списке нет.

"Было решено не обнародовать эти данные (места и баллы. - TUT.BY), чтобы никого не нервировать. Тем более что каждый год выпускники разные. В этом году у школы есть победитель республиканских олимпиад, в следующем - нет",  комментируют в ведомстве.

Любопытно, что в отделах образования, школах и лицеях, куда обращался журналист TUT.BY, свято верят: опубликованный список – это рейтинг. Только вот данные не сходятся. Например, УО "Мозырский государственный областной лицей" в республиканском "рейтинге" занимает четвертую строчку. А в области далеко не в лидерах.

Карта с сайта Министерства образования 
Список учреждений, попавших в топ-100, всплывает при нажатии на иконку на карте (слева вверху). 

 
Дорогие читатели, считаете ли вы, что данные по результатам тестирования должны быть закрытыми? А платными? Как рассказали в одном из отделов образования, стоимость комплекта таблиц из РИКЗ обходится более чем в 10 миллионов белорусских рублей. Возможно, отделам образования тоже стоит предоставлять статистику в ведомство за деньги?
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Смотрите лучшие в каждой дисциплине учебные заведения всей Беларуси, конкретной области или вашего города. Можно выбирать предмет, сортировать данные отдельно по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика