Минтруда рассказало о белорусских безработных. 21.by

Минтруда рассказало о белорусских безработных

03.11.2014 18:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минтруда и соцзащиты сообщает о том, что в Беларуси почти каждый пятый зарегистрированный в службе занятости безработный относится к категории особо нуждающихся в соцзащите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда.


Так, в январе-сентябре текущего года регистрация представителей этой категории (инвалиды; дети-сироты; родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов; освобожденные из мест лишения свободы; ветераны боевых действий на территории других государств; молодые люди в возрасте до 21 года, впервые ищущие работу, и др.) составила 18,4% от общей численности безработных. Для сравнения: этот показатель в январе-сентябре 2013 года был 17,2%.

На 1 октября нынешнего года на учете по безработице состояли 21,8 тыс. безработных, из них большинство (60,5%) - мужчины. Практически каждый третий безработный (32,7%) - молодежь в возрасте 16-30 лет. Причем в структуре безработных выпускники школ составляют 1%, выпускники ПТУ, ссузов и вузов - 0,6%, пишет БЕЛТА.

По словам специалистов, спрос на рабочую силу в республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несколько снизился. На 1 октября нынешнего года в органы по труду, занятости и социальной защите поступили сведения о наличии 53,5 тыс. вакансий - на 21,4% меньше, чем год назад. При этом рынок труда ориентирован на рабочие профессии (76,1% заявленных нанимателями вакансий). Напряженность на рынке труда варьируется от 0,8 безработного на 1 вакансию в Гомельской области до 0,1 безработного на 1 вакансию в Минске. В столице свободных рабочих мест в 10,7 раза больше, чем безработных.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минтруда и соцзащиты сообщает о том, что в Беларуси почти каждый пятый зарегистрированный в службе занятости безработный относится к категории особо нуждающихся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика