Барановичские активисты просят власти пересмотреть решение о высылке из Беларуси правозащитницы Елены Тонкачевой. 21.by

Барановичские активисты просят власти пересмотреть решение о высылке из Беларуси правозащитницы Елены Тонкачевой

16.11.2014 13:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 ноября. Активисты демократических партий и общественных организаций, действующих в Барановичах, направили коллективное письмо в поддержку руководителя Центра правовой трансформации Lawtrend Елены Тонкачевой, которой предписано покинуть Беларусь до конца ноября.

"Мы знаем Елену как талантливого правозащитника и искренне поддерживаем ее активную гражданскую позицию, — заявила общественная активистка Анжелика Камбалова, комментируя позицию авторов письма. — Очень сожалеем, что ситуация в нашей стране не дает возможности работать здесь людям, которые стремятся к положительным переменам в обществе. Надеемся на скорое возвращение Елены и наступление лучших времен, когда к нам свободно будут приезжать умные, образованные, талантливые, искренние люди и работать в свободной Беларуси".

Правозащитник Сергей Говша сообщил, что барановичские активисты также подготовили отдельное обращение на имя начальника по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна с просьбой пересмотреть решение и возобновить вид на жительство в Беларуси Елены Тонкачевой. Обращение подписали представители общественных объединений "Таварыства беларускай мовы" и "Белорусская ассоциация журналистов", закрытого властями правозащитного центра "Весна", Объединенной гражданской партии, движения "За свободу", Белорусской социал-демократической партии и оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", сообщает правозащитный сайт www.spring96.org.

Елена Тонкачева является гражданской России, но проживает в Беларуси около 30 лет, имеет здесь недвижимость и постоянную работу. На протяжении 20 лет она и Центр правовой трансформации оказывают профессиональную юридическую и экспертную поддержку некоммерческим организациям Беларуси, а также в ситуациях с нарушениями прав человека. Основанием для решения властей стали факты незначительного превышения скорости автомобилем Тонкачевой, зафиксированные видеокамерами.

Семь тысяч подписей, собранные общественными активистами под просьбой не высылать Тонкачеву из страны, на решение властей не повлияли. Согласно предписанию УВД Первомайского района Минска от 5 ноября до конца месяца Тонкачева должна покинуть территорию Беларуси, въезд на которую ей запрещен в течение ближайших трех лет.

Представители гражданского общества считают действия властей непропорциональной и политически мотивированной санкцией, связанной с профессиональной деятельностью правозащитницы.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 ноября. Активисты демократических партий и общественных организаций, действующих в Барановичах, направили коллективное письмо в поддержку руководителя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика