Неделя в Гродно: милиция против журналистов, новые курсы белорусского и визит Лукашенко. 21.by

Неделя в Гродно: милиция против журналистов, новые курсы белорусского и визит Лукашенко

16.11.2014 13:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С середины недели пятничный визит президента был основной темой для гродненцев. Также на этой неделе мы писали о проблемах с помещением у организаторов курсов "Моваведа", очередном административном деле против гродненского журналиста-фрилансера и премьерах в драмтеатре. Об этом и другом в традиционном обзоре от TUT.BY.

В понедельник мы писали о событиях воскресения: Празднике мельника в Одельске и 14-летнем мальчике, который сорвался с коммуникаций, проложенных под Старым мостом в Гродно. А еще о старинных гродненских балконах, которые пропадают в центре города, а потом находятся в коттеджных поселках.




Без темы наркотиков и связанных с ними преступлений, к сожалению, не обходится ни одна из последних недель в Гродно. Во вторник милиция сообщила о 17-летней девушке, которая ранила дядю и чуть не убила мать, пытаясь получить от них деньги на дозу. Если бы не быстрый приезд скорой, женщина могла бы скончаться от ударов ножом в шею.

Утром в среду прямо на трассе в Мостовском районе полностью сгорел автобус "Гродно-Новогрудок". Водитель успел высадить пассажиров, а вот потушить пожар, даже с помощью двух остановившихся водителей, не удалось.




В четверг в Гродно должны были начаться еще одни курсы белорусского языка "Моваведа". Планировалось, что они будут проходить в помещениях при костеле на Девятовке, но в последний момент настоятель костела отказал в помещении. По его словам, курсы привлекли к себе слишком много внимания и, еще не начавшись, стали слишком публичными.




Гродненского журналиста-фрилансера Андрея Мелешко третий раз за год хотят привлечь к ответственности за "незаконное изготовление и распространение информационной продукции". В четверг к нему домой приходили сотрудники милиции. На следующий день мы узнали, что по этой же статье в Слониме хотят оштрафовать журналиста Белсата Алеся Залевского. Для него это также будет не первый суд в этом году.

В рамках цикла "Кушать подано" на этой неделе мы обедали в самом высоком кафе Гродно – "МагКафе" в Торговом доме "Неман". Несмотря на некоторые недостатки, нам там понравилось и вышли мы скорее довольными.




В четверг в драмтеатре нам рассказали о двух готовящихся премьерах этого месяца. Главный режиссер театра Геннадий Мушперт ставит инсценировку "Аскар і Пані Роза" по повести Эрика-Эмманюэля Шмитта, а Сергей Куриленко – коммедию о мигрантах во Франции. По словам первого, "философскую драму о том, как выжить, самое время и место играть по-белорусски", а по мнению второго, проблема "понаехавших понемногу становиться актуальной и у нас.




Пятница в Гродно прошла под знаком визита президента. К его приезду готовились несколько дней. В четверг ГАИ даже провела тренировку спецоперации по перекрытию движения в центре города. Как и во время своего приезда с Владимиром Путиным год назад, на этот раз визит президента также стал причиной заторов и недовольства водителей.




Лукашенко посетил Гродненскую ГЭС, где напомнил о том, что тарифы в ЖКХ должны быть прозрачными. На встрече в облисполкоме президент раскритиковал местные власти за заметное замедления социально-экономического развития региона, а также за то, что дела с прямыми иностранными инвестициями, в том числе из соседних Литвы и Польши, обстоят неважно.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пятничный визит президента был главной темой недели для гродненцев. Также мы писали о проблемах с помещением для курсов "Моваведа", очередном деле против...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика