Директор Слонимского винзавода называет слухи о проблемах предприятия "вяканьем". 21.by

Директор Слонимского винзавода называет слухи о проблемах предприятия "вяканьем"

28.11.2014 18:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: grpp.by
Сайт slonimby.com сообщил об очередных проблемах Слонимского винодельческого завода. Якобы, в четверг, 27 ноября, работников завода настойчиво попросили написать заявление на отпуск за свой счет с 1 по 5 декабря, готовятся и значительные сокращения. Директор завода называет это слухами и выдумкой, но рабочие в личных разговорах все подтверждают.

По версии slonimby.com, сокращения рабочих уже начались, первыми были уволены пенсионеры. По слухам, всего должны сократить до 50 человек. Напомним, что 5 ноября в разговоре с корреспондентом TUT.BY директор завода Михаил Окулик не исключал сокращений, если ситуация будет продолжать ухудшаться. Основная проблема завода сегодня – слабый сбыт, несмотря на реализацию в этом году целых четырех проектов по новой продукции.

Когда мы дозвонились к директору на этот раз, он пребывал не в самом лучшем настроении. По его словам, его уже достаточно измучили журналисты три недели назад, когда появилась информация о переводе завода на четырехдневную рабочую неделю. Сейчас, из-за анонимного материала в интернете, к нему опять звонят.

"В интернете какие-то партизаны "вякают", но я на это отвечать не собираюсь, – твердо ответил Михаил Окулик и посоветовал поинтересоваться, что происходит в Гомеле или Пинске, где также в отрасли не все хорошо. - На данный момент мы распродаем остатки продукции и серьезных проблем у нас нет. Я еще никого не уволил и в мыслях у меня такого нет. В отпуск за свой счет также никого не отправляю", – сказал Михаил Васильевич. По мнению руководителя, проблему для отрасли создает значительный рост цен на акцизы, из-за чего падает спрос.

Стоит добавить, что разговор состоялся в тот же день, когда завод посетил генеральный директор "Гроднопищепром" Иосиф Павлюкевич.

Сотрудники завода, которые еще три недели назад описывали ситуацию как неплохую, опровергая слухи про четырехдневку и снижение зарплат, на этот раз не подтвердили слова директора.

"С 1 по 5 декабря люди идут за свой счет, сократить хотят 50 человек. Продукции много, а сбыта нет, приходится производить меньше, поэтому и сотрудников становиться "слишком много", – рассказал молодой сотрудник завода. По его информации, какие-то должности объединят, какие-то вообще уберут. Сокращение коснутся и инженерно-технических работников.

Женщина, которая ранее уверяла, что слухи сильно преувеличены, на этот раз ответила нам очень эмоционально. "Люди стали получать очень маленькую зарплату, а тут еще и заставляют писать за свой счет пять дней. В декабре все переносные выходные будут просто выходными, в итоге может даже не получим и прожиточного минимума!" – жалуется женщина. По ее словам, отправляют за свой счет цеха и мастеров, подразделения службы механики и энергетики. "А контора и сбыт, которые довели до этого, будут работать, получая и так хорошую зарплату!" – уверена работница.

УДП "Слонимский винодельческий завод" - это не единственное предприятие в Слониме, где рабочие недовольны сложившейся ситуацией. Так, на днях стало известно, что на молокозаводе, который является частью Щучинского маслосырзавода, на сотрудников "повесили" 274 млн рублей недостачи.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В интернете какие-то партизаны "вякают", но я на это отвечать не собираюсь", - ответил директор завода на вопрос, планируются ли на предприятии массовые сокращения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика