Комитет ООН по правам человека рассмотрит жалобу Грунова, несмотря на то, что его уже расстреляли. 21.by

Комитет ООН по правам человека рассмотрит жалобу Грунова, несмотря на то, что его уже расстреляли

29.11.2014 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Комитет ООН по правам человека публично высказался в отношении казни Александра Грунова, дело которого находится на его рассмотрении. Соответствующий пресс-релиз на английском языке опубликован на сайте Управления Верховного комиссара по правам человека.

КПЧ серьезно обеспокоен тем, что Беларусь привела в исполнение смертную казнь лицу, жалоба которого находится на рассмотрении Комитета.

КПЧ был проинформирован о том, что смертный приговор, вынесенный Александру Грунову был исполнен 22 октября 2014 года. Грунов был признан виновным в убийстве и приговорен к смерти Гомельским областным судом в декабре 2013 года. 

Осужденный обратился в Комитет, утверждая, что судебное разбирательство его дела было несправедливым и что он был осужден на основе его признания вины, которое он сделал без присутствия адвоката. В соответствии с обязательством государств-участников согласно Международному пакту о гражданских и политических правах, Комитет по правам человека просил белорусские власти приостановить исполнение казни до рассмотрения дела. Такие запросы являются обязательными с точки зрения международного права.

«Позиция Комитета по правам человека остается неизменной относительно нарушения просьбы Комитета о принятии временных мер защиты, чтобы избежать непоправимого вреда», —сказал председатель Комитета Найджел Родли.

Он подчеркнул, что это не был первый раз, когда Беларусь, казнит заявителей, чьи дела регистрируются и ожидают рассмотрения, с просьбой, чтобы их выполнение было приостановлено.

«Это составляет серьезное нарушение Республикой Беларусь своих международно-правовых обязательств», — заявил Родли.

В соответствии с обычной практикой, независимо от исполнения настоящего смертного приговора, Комитет по правам человека будет продолжать рассматривать дело Грунова.

Напомним, ранее Беларусь уже исполняла казни осужденных к смерти, чьи дела находились на рассмотрении в Комитете ООН по правам человека: 18 марта 2010 года — Василий Юзепчук и Андрей Жук, 19 июля 2011 года — Андрей Бурдыко и Олег Гришковцов, 15 марта 2012 года — Владислав Ковалев, 17 апреля 2014 года — Павел Селюн.

В отношении троих растрелянных: Владислава Ковалева, Андрея Жука, Василия Юзепчука, Комитет рассмотрел дела и установил, что Республика Беларусь нарушила их право на жизнь, так как они были осуждены к смерти по результатам несправедливого судебного разбирательства. Рассмотрение дел Олега Гришковцова, Андрея Бурдыко, Павла Селюна, Александра Грунова в Комитете будет продолжено, пишет smertnoykazni.net.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет ООН по правам человека публично высказался в отношении казни Александра Грунова, дело которого находится на его рассмотрении.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика