Консул США попробовал белорусскую индейку в День благодарения. 21.by

Консул США попробовал белорусскую индейку в День благодарения

01.12.2014 19:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Корреспондент TUT.BY посетил бизнес-ланч и кулинарный мастер-класс, приуроченные ко Дню благодарения, во время которых все присутствующие не только имели возможность попробовать блюда американской кухни, но и пообщаться с первым секретарем посольства США в Республике Беларусь Фредриком Стерном.




На минувшей неделе в США отпраздновали один из самых любимых национальных праздников – День благодарения. В Беларуси о нем известно не так много, а традиции относительно массовых празднований, в отличие от Хэллоуина или Дня Святого Патрика, пока не сформированы. В воскресенье американский праздник отметили в белорусской Ассоциации бизнес-сотрудничества.




"Идея Дня благодарения – съесть много, но при этом чувствовать себя хорошо", заметила шеф-повар вечера, член кулинарной гильдии Беларуси, России и США Таша Лопатенко.




Главный гость вечера в целом согласился с такой трактовкой. В США типична ситуация когда на День благодарения собирается семья около 20 человек; при этом на стол подаются свыше 20 наименований блюд. "Ехать домой – это определенно доставляет удовольствие, а вот находиться там уже не так весело", пошутил дипломат.




Господин Стерн вспомнил родительский дом и традиции Дня благодарения: долгую готовку блюд (из-за этого практически весь день приходилось быть голодным), ароматы индейки, особую мебель для праздника (более массивный стол) и многое другое. Празднование, как правило, завершалось просмотром телепередач, американского футбола, походом на карнавалы.


Площадкой для встречи и неформального общения между членам белорусской Ассоциации бизнес-сотрудничества и представителем посольства стала кулинарная школа Oede.

Переход ни дипломатическую службу наложил свой отпечаток на формат празднования. Оно перестало быть семейным, у домашнего очага, зато появились новые впечатления и опыт.

"В Пакистане нам пришлось заменить thanksgiving turkey на thanksgiving chicken: индейку было нереально найти", – рассказал собеседник.

В этом году Фредрик Стерн впервые отмечал День благодарения в новой для себя стране.




Всего же за 20 лет дипломатической службы он успел поработать в девяти посольствах США по всему миру, в том числе в Германии, Индии, Пакистане, Египте, Судане, Ираке, Афганистане и Сингапуре.

Что же особенно впечатлило его в людях, которых он встретил на новом месте?

Прежде всего – честность. Во время последнего посещения Комаровского рынка в Минске Фредрик выронил деньги. Говорит, что сразу несколько человек окликнули его.


Дипломат также обратил внимание на трудолюбие и ответственность белорусов: "Я уверен в них, если дано задание – оно будет сделано. И мне не надо постоянно о нем напоминать, или стоять за спиной", – отметил он.

Открытость и приветливость белорусов также были упомянуты дипломатом, но тут уже не обошлось без некоторых оговорок. По мнению Фредрика, белорусам также не мешало бы подтянуть английский. Дипломат отметил, что в Пакистане или Индии англоговорящему человеку общаться куда комфортнее.




Фредрик Стерн приступил к работе практически одновременно с новым временным поверенным в делах США Скоттом Роландом – в июле 2014 года. Первый секретарь с сожалением констатировал, что еще не успел ознакомиться со страной достаточно хорошо: обычно, чтобы разобраться с делами на новом месте, уходит около полугода. Однако то, что он уже увидел, развеяло многие опасения и стереотипы.




По мнению господина Стерна, религиозная составляющая Дня благодарения давно отошла на второй план, а ценности и идеалы, которые положены в основу праздника, делают этот день универсальным и любимым торжеством для миллионов людей. Приходит пора делать выводы и постепенно подводить итоги года уходящего, а также строить планы на год будущий.

День благодарения (англ. Thanksgiving Day) — государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США. С этого дня начинается праздничный сезон, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового Года. День благодарения изначально был праздником выражения благодарности и признательности богу, а равно семье и друзьям за материальное благосостояние и доброе отношение. В традиционном смысле такой праздник на исходе осени означал благодарение небесам за богатый урожай и за изобилие плодов.










 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Столичное бизнес-сообщество отметило американский День благодарения в компании первого секретаря посольства США
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика