Разработка программы Союзного государства по ядерной безопасности завершится в 2015 году. 21.by

Разработка программы Союзного государства по ядерной безопасности завершится в 2015 году

22.12.2014 18:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Разработка программы Союзного государства по ядерной безопасности завершится в 2015 году
22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершить разработку программы Союзного государства "Ядерная и радиационная безопасность" планируется до конца 2015 года. Об этом во время брифинга в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) Ольга Луговская.

"До конца будущего года программа должна уже быть разработана. Взаимодействие с российской стороной определено теми соглашениями, которые подписаны на правительственном уровне", - сказала руководитель департамента. Программа станет целевым инструментом консолидации усилий специалистов двух стран для совместного решения общих вопросов и задач.

Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзор) и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) недавно в Москве провели рабочее совещание. Во время мероприятия стороны обсудили шаги, направленные на дальнейшую интенсификацию сотрудничества в 2015 году. Кроме того, участники встречи договорились о ближайших действиях по формированию программы Союзного государства "Ядерная и радиационная безопасность".

В Беларуси в настоящее время в 18 км от Островца (Гродненская область) ведется строительство АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"До конца будущего года программа должна уже быть разработана. Взаимодействие с российской стороной определено теми соглашениями, которые подписаны на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика