Комитет защиты журналистов призывает белорусские власти восстановить работу независимых сайтов. 21.by

Комитет защиты журналистов призывает белорусские власти восстановить работу независимых сайтов

24.12.2014 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выступил с заявлением, в котором призывает белорусские власти отменить поправки в закон "О средствах массовой информации". Комитет также выразил тревогу "в связи с туманными формулировками поправок", которые расширяют на интернет-ресурсы ограничительные меры, действующие в отношении традиционной прессы.


Напомним, 17 декабря Палата представителей Национального собрания сразу в двух чтениях приняла поправки в закон о СМИ, которые 18 декабря были одобрены Советом Республики, а 20 декабря — подписаны Александром Лукашенко. Одним из основных нововведений в законе стало распространение его действия на интернет-ресурсы за исключением требований о государственной регистрации СМИ. Поправки вступают в силу 1 января 2015 года.

Комитет защиты журналистов выразил тревогу "в связи с туманными формулировками поправок", которые, как отметили в организации, расширяют на интернет-ресурсы ограничительные меры, действующие в отношении традиционной прессы. "Беларусь уже является одной из наиболее репрессивных стран в мире, и новые поправки в закон о СМИ усиливают ограничения свободы прессы и свободы слова", — заявила координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова. 

"Поскольку традиционные средства массовой информации уже подавлены, правительство сосредоточило свои усилия на цензуре интернета — последнего оставшегося пространства для распространения независимых новостей и мнений в Беларуси. Мы призываем правительство отменить эти ограничения", — добавила она.

В КЗЖ также отметили, что поправки в закон возлагают на владельцев новостных сайтов ответственность за размещаемое на их ресурсах содержание, включая информацию, которую власти могут посчитать экстремистской или способной нанести ущерб национальным интересам. 

Кроме того, поправки разрешают Министерству информации блокировать доступ к новостным сайтам без санкции суда и запрещают трансляцию незарегистрированных иностранных телевизионных программ. 

Исследования комитета показывают, "что авторитарные режимы, как правило, злоупотребляют такими поправками для цензурирования критической информации и комментариев", говорится в сообщении. 

Вслед за принятием поправок белорусские власти с 19 декабря начали блокировать независимые новостные сайты. Как полагают в комитете, это произошло в отместку за освещение данными ресурсами реакции людей на обесценивание белорусского рубля. Проблемы с доступом на сайты сохраняются до сих пор. 

"Мы призываем к немедленному восстановлению доступа к независимым новостным сайтам в Беларуси, — заявила Огнянова. — Блокирование средств массовой информации, которые сообщают о фактах, неприятных для правительства, не заставит эти факты исчезнуть". 

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) — международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке, которая занимается защитой прав журналистов, а также сбором информации о репрессиях и убийствах журналистов по всему миру.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выступил с заявлением, в котором призывает белорусские власти отменить поправки в закон "О средствах массовой информации". Комитет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика