«Минск превращается в город белых воротничков и любителей шопинга». В 2015 году откроется еще больше торговых и бизнес-центров. 21.by

«Минск превращается в город белых воротничков и любителей шопинга». В 2015 году откроется еще больше торговых и бизнес-центров

06.01.2015 10:19 — Новости Общества | ИноСМИ  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: ИноСМИ

«Минск превращается в город белых воротничков и любителей шопинга». В 2015 году откроется еще больше торговых и бизнес-центров

«Минск превращается в город белых воротничков и любителей шопинга». В 2015 году откроется еще больше торговых и бизнес-центров


На 2015 год в Минске запланировано открытие многих торговых и офисных центров. Onliner.by делал обзор самых ожидаемых из них. Минчане к громким обещаниям привыкли, но едва ли найдется один объект, который в столице торжественно открыли ровно к обещанному сроку. Тем не менее, если застройщики не подведут, то в Минске в скором времени сформируются полноценные торгово-офисные улицы. О том, какие именно районы наполнятся всевозможной коммерческой недвижимостью, призванной сделать жизнь горожан интереснее, рассказал ведущий специалист «Твоя столица. Управление проектами» Александр Великий.

Несколько десятков лет назад Минск был городом с четко выраженными промышленными зонами. Теперь он меняет специализацию, и активность смещается в сторону офисных и торговых объектов.

— Число минчан, задействованных в этих сферах, растет, тогда как количество рабочих снижается. Как и многие другие европейские столицы, Минск превращается в город белых воротничков и любителей шопинга — к этому можно по-разному относиться, но не признавать нельзя. В городе активно формируются улицы с высокой концентрацией объектов общественно-деловой застройки, отметил Александр Великий.

Наибольшие изменения ожидают улицу Притыцкого  от станции метро «Пушкинская» до кольцевой дороги. К концу 2015 года ее совокупная торговая площадь превысит 120 тыс. кв. м. Самым крупным объектом станет комплекс Green City с гостиницей, торговым и бизнес-центром. Офисные помещения также предусмотрены в комплексе «Тивали», а рядом с торговым центром «Скала» строят новый головной офис «Белгазпромбанка».

Проспект Победителей застраивается в основном крупными комплексами: в ближайшие два года откроются торговые центры Galleria Minsk и Palazzo. Они могут составить конкуренцию уже существующим крупным объектам  «Замку» и Arena City. Пространства для любителей шопинга станет больше почти на 50 тыс. «квадратов». Среди ключевых бизнес-центров на проспекте — Riviera Plaza и Royal Plaza. А рядом с футбольным манежем в 2015 году откроется многофункциональный комплекс катарских инвесторов стоимостью около 100 млн евро.

Преобразится и проспект Независимости: в 2016 году на участке между улицей Филимонова и кольцевой дорогой должен открыться крупный торгово-развлекательный центр Dana Mall, еще через год  комплекс «Магнит». По соседству достроят комплекс Futuris и многофункциональный комплекс «Газпрома».

На проспекте Дзержинского наиболее крупным объектом остается комплекс «Титан». В 2015 году введут в строй торговый центр «Магнит». На проспекте Жукова, который долгое время оставался в стороне от общественно-деловой жизни, возводят бизнес-центр «Красавiк». На месте бывшего таксопарка весной 2015 года откроется первый в Беларуси центр распродаж Leto.

Развивается и Каменная Горка. Сейчас там действуют два торговых центра  «Бонус» и «Квадро», а вскоре появится еще один  «Караван».

В 2015 году рынок офисных площадей Минска прирастет на 180 тыс. кв. м, а торговых  на 210 тыс. «квадратов». Город развивается в том направлении, которое задали ему девелоперы. И, судя по количеству негативных комментариев к новостям о торговом и офисном строительстве, направление это не по душе многим минчанам.

Автор: Лора Нагапетян

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На 2015 год в Минске запланировано открытие многих торговых и офисных центров. Onliner.by делал обзор самых ожидаемых из них.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика