Легендарного кафе "Старый Менск" больше не будет. 21.by

Легендарного кафе "Старый Менск" больше не будет

08.01.2015 16:23 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Того кафе "Стары Менск", куда любили захаживать многие минчане на протяжении 10 лет, больше не будет. Но это далеко не конец истории.


Фото с сайта citydog.by

Над известными деревянными дверями между парикмахерской "Чарадзей" и книжным "Падпісныя выданні", что в самом начале проспекта, еще висит старая вывеска "Кавярня "Стары Менск"". Но внутри все белым-бело: и стенки, которые раньше были украшены рисунками - сценками из жизни старого Менска, и скамейки с чугунными спинками, и даже барная стойка. Для тех минчан, которые помнят "Менск" с тех времен, когда это была одна-единственная приличная и недорогая кофейня города, эта новость - шокирующая, о чем свидетельствуют пока немногочисленные, но очень экспрессивные отклики в интернете.


Фото с сайта citydog.by

Что произошло со "Старым Менском"? Мы связались с Александром Астрашевским, владельцем кафе и одним из самых известных и уважаемых рестораторов города, чтобы выяснить подробности.

 
- Мы просто вдохнули в старый бизнес новую жизнь. "Старому Менску" было уже 10-15 лет – кафе немного обветшало, нужен был небольшой ремонт. Да и свежая кровь нужна была. За последние пять лет появилось много интересной молодежи, новые технологии. Поэтому я подумал, что нужно найти новых людей и сделать что-то более современное. С ребятами из Brew Bar мы до этого сталкивались – они мне очень понравились. Поэтому из "Старога Менска" мы сделали "новый" "Стары Менск" под названием "Brew Стары Менск" или "Brew Old Miensk Town" – преемственность в названии сохранится.

- Вам не было жалко расставаться с целой эпохой? "Стары Менск" - как динозавр кофейного бизнеса Минска…

- Место динозавра – в музее. А где останется "Стары Менск"? На фотографиях, в памяти минчан. Но жизнь-то идет вперед. Жалко, конечно, немного, но нужно спокойно к этому относиться.

- Очевидно, что минчане-завсегдатаи, да и те, кто просто любил заглянуть сюда, будут скучать по расписанным стенам, по тем винтажным скамеечкам, по уютной тесноте…

- Это все в прошлом – нельзя за него держаться и вечно жить как в музее. По поводу белых стен и скамеек – некая форма будет, сейчас мы работаем над этим, но ребята из Brew Bar креативные, у них все получится.

И смотрите: когда "Стары Менск" открывался, он был другим. Там была моя коллекция старых открыток, фотографий. Проработав какое-то время, я понял, что мне это все не нравится – кафе было как музей. Люди приходили туда смотреть, а кофейня должна быть немножко другой. Поэтому мы тогда переделали дизайн, в оформлении стало много стеба: на нарисованных вывесках даже показали всю историю нашей фирмы. Но и та эпоха ушла. Поэтому пускай читатели потерпят: на следующей неделе мы расскажем подробности.


Фото с сайта citydog.by


Минчане о том, что мы потеряли с уходом "Старога Менска"

Ольга Крутякова, работала в "БелГазете", журналистка первого состава CityDog.by

 
- Сказать, что я огорчена, что "Старога Менска" теперь нет, – это вообще ничего не сказать. Это действительно была моя самая любимая минская кавярня.

В первый раз я попала туда году в 2002-м: я работала журналисткой, и именно "Стары Менск" мой визави выбрал для интервью. Помню, как удивилась атмосфере, всем этим мельчайшим деталям интерьера, скляночкам и монеткам. Это только потом их приклеили, сначала все было просто разложено. Помню, в жестяной баночке, которая висела возле первого маленького столика, прочитала какое-то трогательное, написанное рукой послание парня девушке. А юмор владельца и дизайнера, которые прописали свои фамилии в декоре на стенках! А пледики для тех, кому станет зябко, – такого в Минске в ту пору не было нигде (ну, кроме "Лондона", который согревался тем же духом).

Я приводила туда всех своих друзей, подруг и возлюбленных. Как минимум на первую встречу. Многие, я знаю, после этого тоже полюбили кофеенку на четыре столика. Мой любимый, кстати, это маленький возле стойки. Я всегда садилась лицом к двери, слушала музыку, размышляла, зимой пила белый глинтвейн. Летом – молочный коктейль.

За эти 12 лет Минск, конечно, сильно изменился, появилось много интересных заведений, куда я тоже с удовольствием хожу, назначаю встречи, деловые и романтические, захожу одна выпить кофе или коктейль. Но такого милого и теплого места, каким был "Стары Менск", в городе пока еще никто не придумал.

Виктор Мартинович, писатель.

 

- Мне кажется, история о том, что "Стары Менск" устарел, – это квинтэссенция того, что происходит в городе. Ресторан "Максим" устарел. Кафе "Флорес" устарело. Бар Берлинского университета, где обедал Эйнштейн, устарел – там на потолке висят желтые ампирные лампы, а зал заставлен скрипучей деревянной мебелью.

Алексей Иванов как-то сказал, что в Минске невозможно вернуться не то что в далекое прошлое, но даже в тот двор, где ты вырос. Меня удивляет, что в данном случае это делают непосредственно владельцы заведения – не осознавая, что их место сделалось легендой, в нем назначают встречи прозаики, художники, в нем происходят беседы, по которым в будущем будут воспроизводить то, чем был Минск в 2010-х.

Ольга Шестакова, редактор городской газеты "Ва-Банк".

 
- Для меня "Стары Менск" был почти "домашней" кафешкой – я одно время жила в соседнем доме. И любила туда ходить именно на кофе-чай, назначать там встречи по работе или с людьми малознакомыми. То есть со всеми теми, с кем в бар-ресторан не пойдешь. Например, это было идеальное место, чтобы встречаться с иностранцами. Можно было показать европейскость Минска, немножко его историю... Да и просто было вкусно, уютно и самобытно, что ли. Что называется, не стыдно гостя привести. Мне очень жаль название и картинки-фотографии. Если сохранится хоть что-то из этого, буду рада.

Читайте также:

Философский взгляд на Минск: "Мы хотим побыстрее выбраться из совка, но не знаем, как это сделать" >>>
На Советской за педуниверситетом открылась новая кофейня с 5-метровыми потолками >>>
Гид по исчезнувшим "гастрикам": какие магазины шаговой доступности пропали из центра >>>
 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что говорит об этом владелец и известные минчане - в материале.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика