ТАНК-ПАМЯТНИК Т‑34 ОСТРОШИЦКИЙ ГОРОДОК МИНСКОГО РАЙОНА. 21.by

ТАНК-ПАМЯТНИК Т‑34 ОСТРОШИЦКИЙ ГОРОДОК МИНСКОГО РАЙОНА

09.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наверняка многие, проезжавшие дорожную развилку вблизи Острошицкого Городка Минского района, обратили внимание на танк-памятник Т‑34. На постаменте есть две памятные доски. Одна — в память о военнослужащих 100‑й стрелковой дивизии, которые обороняли этот участок белорусской земли в 1941 году. Вторая — в честь танкистов 5‑й гвардейской танковой армии, освобождавших Острошицкий городок в 1944 году…

Острошицкий Городок — единственный в нашей стране сельский населенный пункт, который Указом Президента Беларуси награжден вымпелом «За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Айчыннай вайны». Это было сделано в честь героизма воинов Красной Армии, партизан, подпольщиков, самоотверженно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками. Ведь буквально через четыре дня после нападения гитлеровцев на СССР Острошицкий Городок стал местом ожесточенных боев. Здесь проходила одна из оборонительных линий белорусской столицы — северо-западная. Три дня красноармейцы 100‑й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Руссиянова удерживали в его окрестностях свои позиции, ведя тяжелые бои с захватчиками. Уничтожив около сотни танков противника, они нанесли сильный контрудар, заставив врага отступить, и тем самым не позволили ему с ходу овладеть Минском. Как же вермахт в первые дни Великой Отечественной войны потерпел такое крупное поражение?

Подробности тех боев генерал Руссиянов позже описал в своих воспоминаниях — в книге «В боях рожденная»: «Мой друг, воевавший в Испании, рассказывал, что фашистские танки отлично горят от бутылок с бензином… Нужно было срочно заготовить стеклянную тару, горючее и обеспечить заправку… Я связался по телефону с помощником начальника штаба дивизии по тылу капитаном А. К. Ростовцевым, оставшимся на зимних квартирах в Уручье, и приказал ему немедленно ехать в Минск, взять на стеклозаводе все имеющиеся там бутылки, захватить со складов дивизии стеклянные фляги, загрузить на автомашины бензин и быстро доставить все это на передовую… Всего за день на заправочные пункты дивизии было доставлено 12 грузовиков стеклянных бутылок и несколько тонн горючего.

…После первого боя у нас было несколько пленных немцев, и почти каждый из них говорил о «новом страшном оружии русских», от которого «танки горят, как факел». Один пленный ефрейтор-танкист даже сказал: «Когда мы наступали, думали, что вот-вот русские батареи откроют огонь, а мы их подавим. Но русские молчали. Это нас сильно встревожило. Потом командир танка дал приказ «Вперед», и мы пошли. Если бы я знал, что у русских такое мощное зажигательное оружие, повернул бы обратно…». Когда мы ему показали это «мощное зажигательное оружие», он очень удивился».

Важную роль играл Ост­рошицкий Городок и в партизанском движении в Беларуси. В частности, благодаря разведывательно-диверсионной деятельности отряда под командованием майора Казанцева, отряда «За Айчыну» партизанской бригады «Штурмовая» немцы здесь никогда не чувствовали себя спокойно…

Еще одна героическая страница истории Острошицкого Городка — рейд танкистов 31‑й танковой бригады 2 июля 1944 года, с боем освободивших этот населенный пункт. Они открыли наступавшим частям Красной Армии освободительный путь на Минск. Генерал-майор в отставке Александр Федорович Фень, вспоминая тот поход, рассказал, что освобождению Минска от немецко-фашистских захватчиков 3 июля 1944 года способствовали именно успешные действия танкистов.

…Жители Острошицкого Городка чтут память о боевом прошлом своего поселения. Памятник-танк Т‑34 и обелиск односельчанам-подпольщикам в деревенском сквере — всегда в хорошем состоянии. А про вехи военной истории Острошицкого Городка можно узнать в музее боевой славы в местной школе.

Константин Егоров, фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наверняка многие, проезжавшие дорожную развилку вблизи Острошицкого Городка Минского района, обратили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика