В 2014 году сотрудниками минской милиции ликвидировано 18 интернет-магазинов, торговавших спайсом. 21.by

В 2014 году сотрудниками минской милиции ликвидировано 18 интернет-магазинов, торговавших спайсом

11.01.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 января. За 2014 год оперативниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (УНиПТЛ) ГУВД Мингорисполкома ликвидировано 18 интернет-магазинов, торговавших спайсом. Задержано и привлечено к уголовной ответственности около 30 человек, изъято 30 килограмм психотропного порошка.

Как сообщает отделение информации и общественных связей ГУВД, только в декабре прошлого года ликвидированы четыре интернет-"наркошопа", столько же человек привлечено к уголовной ответственности. Общая масса изъятого психотропного порошка, который использовали при изготовлении курительных смесей, составила около 200 г.

"Такую положительную позицию столичные наркоконтролеры поддерживают и в нынешнем году. В частности, в последние дни сотрудниками УНиПТЛ ГУВД Мингорисполкома ликвидирован еще один интернет-магазин по продаже спайсов, задержано пять человек. Среди них три покупателя и два закладчика. В отношении последних уже возбуждены уголовные дела", — говорится в сообщении ГУВД.

Начальник УНиПТЛ ГУВД Мингорисполкома Константин Ляшкевич акцентирует внимание на ужесточении мер за незаконные операции с наркотическими средствами: "С 1 января вступил в законную силу декрет президента № 6, который изменил санкции за такие операции, теперь за эти нелегальные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. А в исключительных случаях, когда из-за спайсов гибнут люди, в тюрьму можно сесть и на четверть века".

Кроме того, ужесточилась ответственность за появление в общественном месте или нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств без назначения врача, равно как и за употребление этих средств в общественном месте. Наказанием за такие действия будет штраф от пяти до пятнадцати базовых величин. В случае повторности вышеописанных ситуаций наступает уголовная ответственность.

Изменения коснулись и возраста, с которого наступает уголовная ответственность за незаконные операции с наркотическими средствами. Ранее, согласно части 2 статьи 328 УК, к ответственности привлекались лица, достигшие 16 лет, на сегодня декретом установлен возраст в 14 лет.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 января. За 2014 год оперативниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (УНиПТЛ) ГУВД Мингорисполкома ликвидировано 18...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика