РИКЗ против репетитора. Репортаж с необычного судебного заседания. 21.by

РИКЗ против репетитора. Репортаж с необычного судебного заседания

13.01.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

12 января в суде Фрунзенского района Минска прошло заседание по административному делу в отношении столичного репетитора. Преподаватель физики и математики на своем сайте публиковал для школьников решения к задачам из репетиционного тестирования, но Республиканский институт контроля знаний посчитал это нарушением авторских прав. Какое решение вынес суд?

Это не первый подобный процесс в Беларуси. TUT.BY уже писал о том, как учителей судили, а школьников ставили на учет в милиции за выложенные в интернете материалы репетиционного тестирования (РТ), которые составляются Республиканским институтом контроля знаний. Не секрет, что многие абитуриенты тайком фотографируют задания, чтобы потом разбирать ошибки с преподавателями либо репетиторами. В РИКЗ считают, что незаконное копирование и тем более распространение материалов РТ - нарушение авторского права. И за это, настаивают они, предусмотрена административная ответственность по ст. 9.21 КоАП. "Мы сами платим огромные деньги авторскому коллективу за создание тестовых заданий. РТ берется из этого же банка данных, откуда и ЦТ. Они не должны передаваться в другие руки", - уже высказывались представители института. Такая позиция не раз вызывала возмущение в педагогических коллективах.
Репетитор из Минска Алексей Василевский готовит школьников к тестированию по двум предметам: математике и физике. Школьная жизнь вынужденно сменилась репетиторством несколько лет назад – минчанин признается, что не любил отдавать урочные часы на различные субботники и "вахты Вечного огня". 


Алексей Василевский (фото из социальных сетей)

Накануне судебного заседания учитель рассказал порталу TUT.BY, что очень удивлен формулировкам, по которым ему вменяется нарушение.

"В протоколе милиции было написано, якобы у себя на сайте я размещал материалы РТ, принадлежащие РИКЗ. Хотя я размещал только решение задач, без условий. И всегда предупреждал детей (это также есть на сайте), что я не имею права их выкладывать, это нужно найти самим. На что рассчитывает институт (РИКЗ. - TUT.BY), я, честно говоря, не знаю. Может, думали, что испугаюсь, увижу, какая там сумма штрафа, и признаю себя виновным, все выплачу? Очередной раз пригрозить так всем?" 

По статье "Нарушение авторских, смежных и патентных прав" (ст. 9.21 КоАП РБ) мужчине грозил штраф до 100 базовых величин (18 миллионов рублей).

Этот судебный процесс, РИКЗ против репетитора, интересен уже тем, что специалисты так и не смогли предоставить доказательств незаконного распространения учителем вопросов из РТ. Все претензии в итоге свели к двум другим аспектам. Во-первых, работники института контроля знаний заподозрили, что на сайте педагога размещаются решения к задачам, которые взяты из репетиционного тестирования, - по их мнению, это нарушение закона. А во-вторых, РИКЗ выразил претензии к тому, что учитель разместил в материале на своем сайте ссылку на одну из тематических групп в сети "ВКонтакте".

РИКЗ: Выкладывать решения по заданиям РТ тоже незаконно

На судебное заседание в суд Фрунзенского района приехал сам Алексей Василевский, его коллеги и несколько учеников, а также представители РИКЗ: начальник учебно-методического управления института Александр Якобчук, первый заместитель директора Наталья Вайтехович и юрист.

Протокол об административном правонарушении по ст. 9.21 КоАП в отношении репетитора составили 18 декабря. Согласно этому документу, репетитор Василевский за две недели до этого "разместил на своем сайте тестовый материал первого этапа репетиционного тестирования по математике за курс общего среднего образования, принадлежащий РИКЗ, тем самым осуществив нарушение законодательства РБ".

Выяснилось, что в институте контроля знаний существует целое подразделение, которое следит за тем, чтобы в интернете не размещались материалы тестирования. Этим занимается упомянутая представителями РИКЗ "информационная служба безопасности". Вычислить место "утечки" заданий по фотографиям, например, удается с помощью специальной нумерации, которой обозначают каждую партию бланков.

Получается, что в законном порядке с материалами РТ гражданам можно ознакомиться лишь во время прохождения тестирования в установленных пунктах. Это предполагает оплату и подписание условий, где участников предупреждают о запрете на любое копирование и распространение тестовых заданий. Никаких сборников с задачами из РТ в Беларуси не публикуется.



Именно этой службе, по словам работников института, удалось найти нарушения репетитора. Так, например, сотрудники предоставили скриншот с личной странички репетитора в сети "ВКонтакте", где, по их словам, на снимке можно заметить фрагмент задания с РТ и его решение.

А распространение решений задач из репетиционного тестирования, считают работники РИКЗ, - это нарушение их авторских прав. Согласно ст. 4 "Закона об авторском праве и смежных правах", существует понятие "производного произведения". Это перевод либо иная переработка произведения, являющегося результатом творческого труда, поясняет представитель РИКЗ Александр Якобчук.

"То есть, с нашей точки зрения, решения задач являются производным произведением от объекта наших авторских прав.
<...> А переработчик не имел права на первоначальный экземпляр нашего произведения", - заявил специалист.

С такой формулировкой в адрес репетитора прозвучали претензии по размещению на его сайте решений задач по физике (условий как таковых там и не указывалось).

“Вот на сайте был размещен так называемый решебник. Имеется разбор 1 варианта РТ, я смотрю задание А2, с комментарием репетитора: "Очень простая задача. Все знают, что человеческое тело симметрично и т. д., а теперь перенесите признаки симметрии человеческого тела на представленные геометрические фигуры". Здесь говорится "на представленные геометрические фигуры", здесь идет не что иное, как обращение к условию задания А2, которое изложено в варианте нашего репетиционного тестирования. Далее не раз в комментариях (у репетитора. - TUT.BY) встречаются такие выражения: "при решении данной задачи". У меня возникает вопрос: при решении какой данной задачи, если условия задания не дано? - спрашивает Наталья Вайтехович. - Поэтому мы делаем вывод о том, что воспользоваться разбором этих заданий возможно абитуриенту только лишь при условии, если перед ним будет лежать сам вариант РТ, то есть условие задания".

После этого работники института контроля знаний предоставили другой скриншот с сайта - претензии возникли к ссылке в одном из материалов на группу, созданную обычными школьниками.

"Важным моментом, по нашему мнению, является гиперссылка, которая ведет на группу "Абитуриент 2014". Любой человек, зашедший на сайт (репетитора. - TUT.BY), одним кликом может переходить на эту страницу в сети "ВКонтакте". <…> Там сделана общая группа, где иногда размещаются наши материалы, в том числе страницы из сборников, фотографии или сканированные страницы РТ", - пояснил претензии начальник учебно-методического управления РИКЗ Александр Якобчук.

"В этой группе детей можно легко попросить, и потом выкладываются фотографии именно наших тестов, сфотографированные на РТ. Нами часто подаются заявления в РУВД, детям звонят и просят скорее удалить данные материалы", - пояснил юрист института.


Репетитор: "Решил я задачу - это достояние общественности"

Сам педагог Алексей Василевский говорит, что получает задания от учеников, которые передают условия задач один одному через интернет. Зачастую они так распространяются потому, что некоторые дети не имеют возможности приехать на РТ, считает репетитор.

"Это в Минске ребенок выбирает место поближе для сдачи теста – подъехать две или три остановки. А на периферии нет такой возможности. Я считаю, что мои решения в интернете помогают детям. Ученик, например, из Костюковичей - это 160 км от Могилева. Нужно встать в 6 утра, потратить целый день, около 250 тысяч. Представьте сами: три предмета, три выходных, целый день – не каждый родитель отпустит ребенка в 3-часовую поездку туда и обратно".

Нужно пояснить, что в Беларуси существует возможность за отдельную плату через РИКЗ получить консультацию по решению заданий, которые были на РТ. Но лишь по тем заданиям, которые ученик решил неправильно. Специалисты аргументируют: зачем детям знать решения того, что сделано правильно?
“Вы прекрасно знаете, что на одну тематику у нас заявляется одно задание определенного уровня сложности. Если ребенок решает неверно – это сигнал к тому, что нужно проработать всю тему. <…> А вы, как репетитор, сужаете подготовку к любой форме вступительных испытаний, усвоение образовательных программ и разбор отдельных заданий. Что для меня, как педагога, вообще недопустимо", - заявила Наталья Вайтехович из РИКЗ в адрес Василевского.

Но у столичного репетитора свое мнение на этот счет:

"То есть вы, как педагог, абсолютно не допускаете того, что ученик мог получить ответ абсолютно неправильными рассуждениями? Очень часто дети получают ответы путем абсолютно неверных рассуждений, и у них складывается ложное представление о решенной задаче", - высказывается Алексей Василевский.

Во время судебного заседания начались дебаты и по поводу материального вопроса. Специалисты РИКЗ не раз упоминали о том, что решения задач на сайте выглядят как реклама услуг репетитора.


Фото с сайта: runews24.ru

"А какие услуги для повышения уровня образования детей и помощи в подготовке к ЦТ вы предоставляете бесплатно?" - адресовал вопрос представителям РИКЗ педагог. Но ответ специалистов был кратким.

"Нет, у нас платные услуги. Единственное, что типичные ошибки и разбор заданий делается в "Настаўніцкай газеце", у нас есть такая колонка - "Абитуриенту", - признали специалисты института.

"Но ведь газету тоже нужно купить", - напомнил репетитор. Алексей Василевский рассказал, что делится решением задач на сайте бесплатно, причем пользуются материалами и его наработками дети из многих городов Беларуси – все ведь находится в открытом доступе.

"И я не могу сказать, что это полностью мои решения – я их делаю на основе знаний, полученных в школе, а потом в университете. Я не могу присвоить себе теорему Пифагора, вот решил задачу – это достояние общественности <…>. Обвинять в нарушении авторских прав? Большой вопрос, потому что действительно эксклюзивных задач по физике – их очень мало, они составляются очень долго и очень умными людьми. Есть такие физики, достойные большого уважения, вот Кембровский, Слобадянюк – они готовят задачи олимпиадного уровня. А все остальные – скоро по 50 лет этим задачам будет, и отличаются друг от друга они только цифрами".

Суд: Материалы отправить на доработку

По итогу заседания судья вынес решение о направлении материалов в РУВД Фрунзенского района на доработку для "устранения недостатков".

"Данные, изложенные в протоколе, не нашли подтверждения в судебном заседании. А именно то, что 3 декабря в 9.00 на сайте был размещен тестовый материал, который является объектом исключительного авторского права".

В новом и доработанном виде все материалы и претензии РИКЗ будут направлены на рассмотрение суда еще раз.
 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Преподаватель физики и математики на своем сайте публиковал для школьников решения к задачам из репетиционного тестирования, но Республиканский институт...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика