ВОЙСКОВАЯ СТАЖИРОВКА В ПЕЧАХ: ИЗ ПЕРВЫХ УСТ. 21.by

ВОЙСКОВАЯ СТАЖИРОВКА В ПЕЧАХ: ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

14.01.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В период с 14 ноября 2014 года по 4 января 2015 года курсанты 3‑го курса общевойскового факультета Военной академии, которые обучаются по специальности «идеологическая работа в подразделениях Вооруженных Сил», проходили войсковую стажировку в должности командиров взводов в 72‑м гвардейском Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов.

К практической деятельности в войсках курсанты готовились тщательно. Ведь им впервые предстояло почувствовать, что такое нелегкий труд офицера, реально испытать себя на прочность.

Первую неделю командование учебного центра проводило со стажерами методические занятия. От опытных офицеров мы узнали много нового, пополнили полученные ранее в академии знания. Затем приняли под свое начало первых солдат. У всех нас было огромное желание научить новобранцев азам военной службы. Заместитель начальника 12‑й школы подготовки специалистов подразделений связи по идеологической работе майор Максим Кацапов нацелил нас на постоянный контроль за поведением вновь прибывшего пополнения, процессом его адаптации к военной службе.

С того момента время понеслось невероятно быстро: ежедневные занятия по предметам общевойсковой подготовки, организационные мероприятия, жизнь строго по распорядку… Курсанты-стажеры ежедневно делились друг с другом впечатлениями о прохождении практики. Мы были довольны тем, что в академии нам дали очень хорошую базовую подготовку.

Большинство молодых солдат с огромным желанием получали новые знания. Некоторые из них с первых армейских недель стали задумываться о том, чтобы остаться в 72‑м гвардейском ОУЦ для дальнейшего прохождения военной службы по контракту.

Радовал и тот факт, что немало парней изъявило желание поступать в этом году на общевойсковой факультет нашей академии. Солдаты признавались в том, что им очень повезло — от нас они получили исчерпывающую информацию о порядке поступления в главный военный вуз страны.

Программа войсковой стажировки была выполнена качественно, о чем говорят многочисленные положительные отзывы командиров частей и подразделений 72‑го гвардейского ОУЦ. Так, начальник 59‑й школы подготовки специалистов автомобильной техники и ремонтных подразделений подполковник Андрей Чухлеб отметил успехи курсантов Артема Блоцкого и Евгения Галяса. Курсовой офицер батальона курсантов общевойскового факультета военной академии лейтенант Василий Амеличкин был рад услышать слова благодарности за отличную подготовку курсантов Павла Хаврукова, Юрия Середича и Александра Савича от начальника 3‑й гвардейской школы подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений гвардии подполковника Вячеслава Щербина. За усердие и старание в службе, высокое методическое мастерство во время проведения занятий стажерам курсантам Сергею Малашко, Сергею Приставко, Вадиму Гончарову, Павлу Кохану, Ивану Любинскому и младшему сержанту Игорю Карамачу вручил грамоты начальник 320‑й школы подготовки специалистов войск РХБЗ, инженерных войск и войск ПВО майор Александр Цагойко.

Ну а лично мне и курсантам Александру Хотченко, Павлу Адалевскому, Олегу Мялику, Степану Материю приятно осознавать, что через полтора года здесь нас будут ждать уже как офицеров.

Начальник штаба — первый заместитель 72‑го гвардейского ОУЦ гвардии полковник Сергей Новик выразил слова благодарности начальнику нашего факультета полковнику Святославу Васильеву за действенную помощь командованию учебного центра в обучении и воспитании подчиненных, высокую теоретическую и практическую подготовку стажеров.

— Работа всех курсантов оценена на отлично, — отметил Сергей Александрович.

В заключение я также хочу выразить слова благодарности командованию 72‑го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов за оказанную стажерам помощь и поддержку. С уверенностью могу сказать: именно такой опыт службы в войсках необходим будущим офицерам Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Сержант Константин Махнач

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В период с 14 ноября 2014 года по 4 января 2015 года курсанты 3‑го курса общевойскового факультета Военной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика