Герои нашего времени. Спасатели отмечают профессиональный праздник. 21.by

Герои нашего времени. Спасатели отмечают профессиональный праздник

19.01.2015 14:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

19 января в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают спасатели. Соответствующий указ президент Беларуси подписал в 1998 году. В нем говорилось,  что праздник устанавливается "в знак признания заслуг работников отдельных профессий, отраслей хозяйства и сфер деятельности...".


Фото: МЧС

Белорусская служба спасения сегодня — это около тысячи боевых подразделений, на вооружении которых находится более 6000 единиц техники. Сегодня в структуре МЧС Беларуси созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая и другие.

Как сообщается на сайте ведомства, в 2014 году подразделениями МЧС спасены и эвакуированы почти четыре тысячи жителей. Званиями высшего начальствующего состава, орденами "За службу Родине" были удостоены Василий Степаненко, Владимир Рафальский, Василий Чекан, Олег Яковлев. Более пятидесяти сотрудников МЧС награждены медалью "За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Впрочем, как отмечают сами спасатели, их профессия - это не просто работа, а образ жизни и призвание. За прошлый год 11 работников МЧС спасли жизнь и имущество людей в свободное от несения службы время.
 
Владимир Морозов - старший пожарный из Могилева - 2 апреля спас своего соседа. Спасатель услышал звук сработавшего пожарного извещателя, вышел в коридор и увидел дым из-под двери. Не медля ни секунды, он взломал дверь и около горящего дивана, на полу обнаружил своего соседа. Спасатель вынес мужчину свежий воздух.

Старший прапорщик внутренней службы Александр Гапоненко из Оршанского подразделения МЧС и машинист депо Андрей Лукашов спасли через оконный проем 62-летнюю пенсионерку и двух детей – 10-летнего мальчика и 11-летнюю девочку 19 июня в Орше.
 
Сержант внутренней службы Никита Костенич из Минского района 6 июня в Боровлянах стал свидетелем пожара у соседей, эвакуировал жильцов горевшей и соседних квартир и ликвидировал огонь подручными средствами.
 
Начальник водолазной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненской области Александр Кудрявцев, два спасателя-водолаза: Максим Шершень и Павел Тимофеенко, а также спасатель-химик-дозиметрист Андрей Борода из Гродненского областного управления МЧС на Немане 7 июля спасли четверых перевернувшихся в лодке людей, в том числе восьмилетнего мальчика.
 
Старший инструктор-спасатель Оршанского подразделения МЧС старший прапорщик внутренней службы Станислав Тихонов спас мужчину в городе Барань Оршанского района. 30 августа спасатель был в отпуске и проходя по улице увидел дым, идущий из окна квартиры. На лестничной площадке возле квартиры встретил хозяйку квартиры, которая сообщила что внутри остался ее муж. Вызвав подразделения МЧС, Станислав проник внутрь квартиру и вынес мужчину.
 
13 сентября командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13 Докшицкого подразделения МЧС младший сержант внутренней службы Александр Заборовский спас троих людей в деревне Поляна. Увидев дым в одном из домов, он вошел внутрь и обнаружил спящих жильцов.
 
Александр Корзун старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 3 поселка Красная Слобода Солигорского района 10 октября спас отца и сына.
 
10 ноября возвращавшийся со смены старшина внутренней службы МЧС Виталий Бармута на автодороге Пружаны - граница Республики Польша стал очевидцем ДТП. Спасатель и еще один мужчина поспешили на помощь женщине - водителю "Пежо", который перевернулся и погрузился верхней частью в воду.
 
Дважды за год 19 июня и 23 августа приходил на помощь пострадавшим в ДТП врач-спасатель из Республиканского отряда специального назначения капитан внутренней службы Сергей Журавлев - оказывал помощь пострадавшим в ДТП.
 
Спасатели - это те, кто готов бороться со стихией, прийти на помощь человеку, неравнодушен к чужой беде и горю. Спасибо, спасатели!
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2014 году подразделениями МЧС спасены и эвакуированы почти четыре тысячи жителей. 11 работников МЧС спасли жизнь и имущество людей в свободное от несения службы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика