Столичные правоохранители с помощью одного только взгляда смогли "раскусить" вора-гастролера из Гомеля. 21.by

Столичные правоохранители с помощью одного только взгляда смогли "раскусить" вора-гастролера из Гомеля

19.01.2015 18:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: walls.com.ua
Сотрудники столичной милиции выехали на место, чтобы выяснить обстоятельства квартирной кражи. А задержали преступника, который за пару минут до этого обокрал другую квартиру. Его выдал подозрительный вид и странная походка, пишет пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Началась история с того, что за минувшую неделю в Минске были совершены три квартирные кражи, жертвами которых стали пожилые люди. Хотя преступления были совершены в разных районах города, но их почерк и схема были схожи. К людям престарелого возраста (более 70 лет) приходили две женщины для проведения так называемой "социальной проверки". Гости старались вести беседы на кухне, где, кроме всего прочего, проверялась исправность работы газовой плиты. А в это время еще одной фигурантке криминального действа удавалось незаметно проникать в жилище в поисках денег и ценностей. Как стало известно, к трем подобным визитам были причастны женщины цыганской внешности.

Одно из таких ограблений произошло на улице Восточной в Минске. Туда и выехали на днях сотрудники уголовного розыска ГУВД, чтобы выяснить все обстоятельства. Припарковавшись у нужного дома, сыщики обратили внимание на проходящего мимо мужчину, который показался им подозрительным: не по сезону надетая бейсбольная кепка, гладко выбритая голова, большая черная сумка, тяжесть которой подчеркивалась характерной походкой. При этом мужчина явно не ориентировался в районе, даже обратился с уточнениями к мимо проходившей женщине. К тому же при ближайшем рассмотрении лицо "несуна" показалось одному из сыщиков знакомым. Естественно, решили проверить документы.

Едва завидев появившихся из машины мужчин, незнакомец попробовал было ретироваться. Вот только тяжелая сумка совсем не способствовала этому. Опешив от такого развития событий, несостоявшийся беглец признался, что только что совершил кражу из квартиры.

В сумке лежали ноутбук, мобильные телефоны, образцы дорогой мужской и женской парфюмерии, фотоаппарат, бутылки элитного алкоголя, серебряные драгоценности, предметы одежды. К тому же при досмотре фигуранта обнаружились специальные приспособления для вскрытия замков, в том числе и фомка.

Позже задержанного мужчину доставили в Советское РУВД, где установили его личность: 39-летний неработающий житель Гомельской области ранее уже был судим за квартирные кражи. Из мест лишения свободы он освободился меньше 3 месяцев назад, а в Минске проживал у приятеля. Вскоре в отдел милиции поступил звонок от местного жителя, который сообщил о краже в своей квартире. Пропали вещи, очень похожие на предметы из сумки странного прохожего.

Сейчас в милиции проверяют причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям. Есть основания полагать, что это не первый эпизод, имеющийся на счету гомельского гостя.

- Задержанный нами домушник, конечно, не имеет отношения к трем квартирным кражам, совершенным у пенсионеров, но мы прилагаем много усилий, чтобы эти преступления раскрыть, - отметил начальник отдела по раскрытию квартирных краж УУР ГУВД Мингорисполкома Николай Шибалко. - Поэтому пока хотелось бы в очередной раз напомнить пенсионерам об элементарных мерах безопасности. Лучше остерегаться и не пускать домой незнакомых людей, даже если они представляются работниками Мингаза, социальными работниками, служащими ЖЭС или энергонадзора. К тому же, как правило, пенсионеры знают в лицо обслуживающих их соцработников или почтальонов. У других должностных лиц обязательно должны быть документы, подтверждающие их принадлежность к тому или иному учреждению. При этом можно позвонить и проверить существует ли такой сотрудник в указанной организации. Нужно помнить о том, что излишнее гостеприимство здесь совершенно ни к чему. А потеря бдительности всего лишь на несколько секунд может сыграть на руку злоумышленникам и повлечь за собой совершение преступления.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне злоумышленник вынес все самое ценное из квартиры неподалеку.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика