Благотворительные счета - мольба о помощи или циничная игра мошенников?. 21.by

Благотворительные счета - мольба о помощи или циничная игра мошенников?

20.01.2015 07:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С тех пор как высокие технологии начали использовать для мгновенного обмена информацией, редкие социальные сети и сайты СМИ обходятся без призывов к финансовому участию в судьбе больных детей, обнищавших стариков или брошенных на произвол судьбы животных. У сердобольных и отзывчивых людей это вызывает вполне закономерный порыв перечислить деньги на указанный счет. Только вот проследить дальнейший путь пожертвований почти никогда не представляется возможным. И, как выяснило издание "СБ Беларусь сегодня", нередки случаи когда материальная помощь идет не на спасение чьей-то жизни, а в карман мошенников.
 
Фото с сайта mindhobby.com

Худенькая девочка со страдальческой синевой под глазами, сидящая в обнимку с игрушечной обезьянкой на больничной койке. Этот снимок и сегодня еще можно найти в интернете, если загуглить имя и фамилию ребенка. За душещипательным текстом ("помогите собрать нашей малышке на пересадку печени!") — белорусская история самого масштабного, причем доказанного, мошенничества в сфере благотворительной деятельности. В центре внимания оказалась многодетная мать из Минска.

А началась вся эта история с того, что Вариной дочке Катюше понадобилась дорогостоящая операция мезопортального шунтирования в московской больнице имени профессора Н. Филатова. На тот момент подобные операции в Беларуси не делали, к тому же стоили они десятки тысяч долларов. Где взять денег семье, если мать сидит дома и присматривает за двумя маленькими инвалидами, а отец трудится на заводе и периодически уходит в запой? Находчивая Варя обратилась к директору Детского хирургического центра с просьбой выдать заключение для Минздрава, что ее дочь нуждается в операции в Москве.

Спустя некоторое время Главным управлением лечебно-профилактической помощи было принято решение об открытии благотворительного счета для лечения Кати. Однако деньги на него капали довольно жиденько. И Варя решилась позвонить в приемную Департамента по гуманитарной деятельности при Администрации президента. Ее записали на прием к заместителю директора, и женщина пришла туда со слезами на глазах:

— Дочка серьезно больна, если в ближайшее время не найду средств, она умрет. Помогите, умоляю вас!

Сердце чиновника дрогнуло. Он поручил своему помощнику сделать все необходимое, чтобы наши отечественные и зарубежные благотворительные организации узнали о бедственном положении девочки. И уже несколько недель спустя Варвару познакомили с представителем ирландской благотворительной организации "Чернобыльский детский проект". Затем ее приняла исполнительный директор Даниэла Грэй, пообещавшая решить проблему как можно скорее, поскольку Варвара снова была в положении.

Понимая, что нужно ковать железо, пока горячо, Варвара решила сразу определиться с первоначальной суммой и, что немаловажно, формой передачи денег: попросила перечислить на благотворительный счет Катюши достаточно скромный платеж — около 2 тысяч евро.

— А почему не на счет клиники? — поинтересовалась Даниэла.

— Что вы! — удивилась Варвара и, не моргнув глазом, продолжила: — Мы же с дочкой вдвоем поедем в Россию. Понадобятся билеты на проезд, девочку положат в больницу, а мне придется искать жилье, покупать лекарства, по всей вероятности, давать взятки врачам... А у меня совсем нет денег. Поэтому если вы перечислите деньги на счет Катеньки, я смогу снимать наличные.

Приведенные доводы показались Даниэле разумными. К тому времени ирландская благотворительная организация "Чернобыльский детский проект" осуществляла медицинские и гуманитарные программы на территории Беларуси уже около пятнадцати лет. Был выработан четкий механизм взаимодействия сторон: иностранцы направляли группы белорусских детей на лечение за границу, переводя денежные средства непосредственно на счет клиник в Ирландии и Германии. Случай с оказанием финансовой помощи в индивидуальном порядке, а именно перечисление денег на благотворительный счет Кати, стал первым в истории существования данного проекта.

Когда необходимая сумма была собрана, девочке успешно сделали операцию в Москве. Никаких других заболеваний у нее не выявили. Но именно в эти дни в голове Варвары сложился четкий план дальнейших действий: выдумывать болезни дочери, чтобы продолжать доить благотворителей. В осуществлении замыслов ей существенно помогла стратегия работы "Чернобыльского детского проекта" со своими клиентами, основанная на безоговорочном доверии. Никто не потребовал у Варвары отчета о потраченных средствах, которых благодаря ее дальновидности и алчности оказалось намного больше, чем требовалось для операции.

В итоге за четыре года патронажа над Катюшей ирландцы перевели на ее счет 83 тысячи евро! За это время абсолютно уже здоровенькая девочка по велению своей матери "переболела" гепатитом и другими "тяжелыми заболеваниями", требовавшими дорогостоящего лечения. Необходимые справки и документы Варвара подделывала.

Удача отвернулась от мошенницы в тот день, когда на должность финансового директора проекта пришел новый человек, заинтересовавшийся долгоиграющим спонсированием белорусской девочки и потребовавший отчета о переведенных на ее счет суммах...

После многомесячного разбирательства и скрупулезнейших проверок, выявивших весьма неприглядные факты, Варваре было предъявлено обвинение в мошенничестве. Но поскольку между иностранной благотворительной организацией и получателем денег не было заключено юридически значимых договоров, формально многодетная мать никакой ответственности не понесла. Суд признал ее виновной лишь в попытке завладеть 31 000 долларов, которые нужны были ей якобы для проведения операции на сердце дочери. Попутно женщине вменили в вину составление и выдачу заведомо ложного документа (справки о зарплате для получения кредита на строительство квартиры). В итоге с учетом амнистии она получила два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и без конфискации имущества.

Однако трагикомичный финал этой истории был еще впереди. Не успели стереться из памяти все нюансы уникального судебного процесса, как оперативники ГУБЭП МВД узнают: мама Катюши снова собирает деньги для лечения своей "тяжело больной" дочери, на этот раз — в Израиле! Сотрудников благотворительного фонда "Шанс", откликнувшихся на чужую беду и уже начавших сбор средств, милиционеры успели предупредить о подмоченной репутации их клиентки. Но, зная настырность и беспринципность Варвары, никто не может ручаться, что этот шанс был для нее последним.

Будьте в курсе!

После того как "Чернобыльский детский проект" стал жертвой обмана чересчур предприимчивой белоруски, сведения обо всех клиентах официально зарегистрированных благотворительных организаций стали проверяться самым тщательным образом. Поэтому сегодня можно смело доверять информации, размещенной на сайтах таких организаций. И, напротив, с особой осторожностью следует относиться к подобным сообщениям, если они размещены на бесплатных доменах третьего уровня: [...].narod.ru, [...].ucoz.ru, [...].livejournal.com. Такой домен может получить любой желающий. То, что ваш друг по социальной сети сделал репост подобного сообщения, вовсе не означает, что он лично знает просящего. То же самое касается популярных блогеров.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За четыре года патронажа над Катюшей ирландцы перевели на ее счет 83 тысячи евро! За это время абсолютно уже здоровенькая девочка по велению матери "переболела"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика