Объявлен сбор средств на выплату штрафов книжного магазина "Логвінаў". 21.by

Объявлен сбор средств на выплату штрафов книжного магазина "Логвінаў"

20.01.2015 17:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Минский предприниматель и издатель Игорь Логвинов на пресс-конференции 20 января призвал общественность помочь ему в выплате штрафов и доходов книжного магазина "Логвінаў", подлежащих конфискакции по решению Экономического суда Минска от 9 января. Обращение Логвинова поддержали известные белорусские писатели Владимир Орлов, Валентин Акудович и Андрей Хаданович.
 
"Несмотря на все наши усилия и желание работать легально, мы все время опаздывали соблюдать законодательство нашей страны. Мы оказались в ситуации, когда нам грозит штраф почти в 970 млн белорусских рублей, что делает невозможным нашу дальнейшую работу", – заявил Логвинов.
 
По его словам, все идет к тому, что эту сумму придется выплачивать. "В связи с этим, мы обращаемся ко всей общественности с просьбой как-то помочь нашей книгарне. Она создавалась как публичная площадка для встречи читателя, писателя, обсуждения литературы. Это не политический, а культурный проект. И я очень надеюсь, что он продолжит свою жизнь", – подчеркнул предприниматель.
 
По его мнению, "более абсурдного законодательства в сфере книгоиздания и книготорговли, чем в Беларуси, нет, потому что нигде издательство или распространение книжек нигде не облагается какими-то ограничениями со стороны государства, наоборот, для этой части бизнеса используются какие-то налоговые преференции".
 
По словам Логвинова, если не получится собрать средства на выплату штрафа и подлежащего конфискации дохода, его предприятие ждет банкротство, а его лично может грозить уголовное дело за причинение ущерба государству.
 
Кроме сбора добровольных пожертвований в самом магазине, проведения благотворительных аукционов, и сбора средств на благотворительный счет присутствовавшие на пресс-конференции литераторы Владимир Орлов, Валентин Акудович и Андрей Хаданович заявили, что готовы сами стать за прилавки магазина и продавать книги, чтобы помочь собрать необходимые средства.
 
Как сообщал TUT.BY, ЧИУП "Логвинов" было вызвано в суд по иску налоговой инспекции Центрального района Минска. Иск в свою очередь был подан по итогам внеплановой налоговой проверки, которую провели в книжном магазине "Логвинов" по требованию Министерства информации в декабре 2014 года. Претензия к магазину – реализация печатной продукции без необходимой регистрации в Мининформе в качестве книгораспространителя. Экономический суд Минска поддержал позицию налоговой инспекции и постановил взыскать с предприятия Логвинова штраф в размере 5,4 млн рублей (30 б.в.), а также конфисковать доходы его предприятия за 2014 год в размере 961 млн рублей.
 
По словам Логвинова, его магазин шесть раз в течение 2014 года подавал в Министерство информации заявление на получение необходимой регистрации, однако все время получал отказы по незначительным, формальным основаниям. Сейчас в Верховном суде проходит процесс обжалования последнего отказа за неточное указание в заявке почтового индекса.
 
Книжный магазин издательства "Логвинов" – довольно популярное место в столице, там часто проходят презентации книжных новинок, встречи с авторами.
 
Отметим, бренд "Логвинов" не впервые попадает в поле зрения государственных органов. В 2013-м году в суде рассматривалось лишение лицензии издательства "Логвинов". Тогда для Мининформа основанием для прекращения лицензии стало то, что издательство в 2011 году выпустило альбом "Пресс-фото Беларуси - 2011", материалы которого суд Ошмянского района позже признал экстремистскими. Экспертная комиссия, которая дала свое заключение, тогда постановила, что в альбоме "содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь". На суде Логвинов утверждал, что не мог более чем за год до признания альбома экстремистским предвидеть такое решение и отказаться от его издания, однако это не повлияло на решение Высшего Хозяйственного суда, который оставил в силе прекращение лицензии. Сейчас это решение обжалуется Игорем Логвиновым в вышестоящей инстанции.
 
В феврале 2014 года минский предприниматель зарегистрировал в Вильнюсе общественную организацию "Литературный дом "Логвинов", которая в том числе занимается и издательской деятельностью.
 
Выступая 23 октября на встрече с представителями творческой интеллигенции, Александр Лукашенко заявил, что в стране не будут работать издательства, деятельность которых будет противоречить нормам закона.
 
"Государство будет действовать в рамках закона и моральных принципов общества, – сказал президент. – Я всегда прошу государственных служащих быть честными и справедливыми. И если какие-то писатели, издательства будут противоречить этим принципам, они немедленно будут закрыты. Это моя позиция. И если министр этого не сделает, и я пойму, что он не сделал в угоду каким-то конъюнктурным соображениям, назавтра он министром не будет".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минский предприниматель и издатель Игорь Логвинов на пресс-конференции 20 января призвал общественность помочь ему в выплате штрафов и доходов книжного магазина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика