Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

27.01.2015 08:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 26 января

Народная дипломатия способствует укреплению белорусско-индийских связей. Уверенность в этом выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти на встрече в Доме дружбы по случаю национального праздника этой страны - Дня республики.

Белорусские банки массово возобновляют валютно-обменные операции по карточкам, выпущенным к счетам в белорусских рублях.

ОАО "Газпром" не уходит из Беларуси и выполнит обязательства по строительству в Минске офисного центра на месте снесенного автовокзала "Московский" и развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова, заявил пресс-секретарь компании Сергей Куприянов.

ОАО "Беларуськалий" в 2015 году ежеквартально будет перечислять в бюджет часть прибыли в размере 55% сверх минимальной обязательной части в 20%.

В Беларуси ужесточены требования к допустимым уровням остатков у животных и в продукции животного происхождения ветпрепаратов и лекарств.

Новым гендиректором "Милавицы" назначена Елена Ткаченко, ранее занимавшая должность технического директора предприятия.

Средняя заработная плата в Минске в декабре 2014 года составила Br9 млн 211,3 тыс.

Белорусские борцы-вольники стали обладателями пяти наград Золотого Гран-при "Иван Ярыгин" в России.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 27 января

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О работе организаций торговли".

Пресс-конференция состоится в УВД Витебского облисполкома с участием начальника управления Игоря Евсеева, замов и начальников отделов.

Торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда, состоится в Минске в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

ЗАВТРА
знаменательные даты 28 января

Международный день защиты данных.

170 лет назад родился (1845-1901) Пашутин Виктор Васильевич, русский врач, один из создателей патофизиологической школы в России и патофизиологии как самостоятельной научной дисциплины.

120 лет назад родился (1895-1943) Хацкевич Александр Исакович, государственный деятель Беларуси. В 1922 г. как член полноправной делегации БССР подписал Декларацию о создании СССР. С 1925 года нарком внутренних дел БССР. В 1926-27 гг. постоянный представитель правительства БССР при правительстве СССР. С 1927 г. секретарь ЦИК БССР, одновременно председатель Национальной комиссии при ЦИК БССР, на годы деятельности которой во главе с Хацкевичем пришелся пик проводимой в республике белорусизации. В 1928 г. возглавлял правительственную Комиссию по реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук. В 1931 г. нарком финансов БССР. В 1935-37 гг. секретарь Совета Национальностей ЦИК СССР. Входил в состав редакционной комиссии по выработке Конституции СССР 1936 г., возглавлял Комиссию по амнистии и советскому гражданству. В 1937 г. арестован и приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован в 1956 г.

110 лет назад родился (1905-1984) Кубасов Алексей Федорович, военачальник, генерал-лейтенант (1958), участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 25 сентября 1943 г. стрелковая дивизия под командованием Кубасова в числе первых начала освобождение от оккупантов территории Беларуси. Участник форсирования Днепра, Друти, Березины, освобождения Гомеля, Рогачева, Бобруйска, Волковыска. За успешные боевые действия в Рогачевской операции (1944) дивизии присвоено почетное наименование "Рогачевская", а за освобождение г.Волковыск она награждена орденом Красного Знамени.

100 лет назад родился (1915-1988) Баталов Григорий Михайлович, генерал-лейтенант (1965), Герой Советского Союза (1943). В Великую Отечественную войну участвовал в боях на Дону, под Сталинградом, Белгородом, Харьковом, форсирования Днепра, освобождения Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Стрелковый полк под командованием Баталова отличился при форсировании Днепра южнее г.Кременчуг в сентябре 1943 г.

75 лет назад родился (1940) Дайнеко Леонид Мартынович, белорусский писатель. Автор поэтических сборников "Голоса", "Берег ожидания", "Вечное мгновение", сборника рассказов "Отчий родник", романов "Люди и молнии", "Запомним себя молодыми" и др. Некоторые стихотворения положены на музыку. Лауреат Государственной премии Беларуси (1990).

45 лет назад родился (1970) Калесник Сергей Иванович, белорусский спортсмен и тренер (гребля на байдарках), заслуженный мастер спорта СССР (1991). Чемпион (1990, 1994) и серебряный призер (1989, 1990, 1995) чемпионатов мира. Лучший гребец мира (1990).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 26 января Народная дипломатия способствует укреплению белорусско-индийских связей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика