Заброшенные детские лагеря под Минском продадут с аукциона. 21.by

Заброшенные детские лагеря под Минском продадут с аукциона

27.01.2015 19:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рейд по заброшенным детским лагерям предприняли представители Минского районного исполнительного комитета, пригласив с собой столичных журналистов.


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by

В августе 2014 года глава государства поставил перед властями столицы и Минской области задачу навести порядок на территории, прилегающей к Минскому морю. Благодаря этому в одной из любимых горожанами зон отдыха появились новые стоянки для автомобилей, благоустроенные места для купания, площадки для сбора мусора, оборудованные контейнерами.

Теперь очередь дошла и до заброшенных строений: их за высокими соснами и приземистыми елками прибрежных лесов спряталось немало.

Когда-то этот детский лагерь носил гордое имя пионера-героя Марата Казея. Наверняка многие минчане вспомнят, как весело проводили здесь летние каникулы: уютные корпуса, спортивные площадки, дорожки, ведущие прямо к кромке воды. Сегодня о том, что здесь когда-то кипела жизнь, напоминают лишь заброшенное кирпичное строение, смотрящее на лес пустыми оконными проемами, да старый полуразрушенный деревянный дом, готовый обвалиться в один недобрый час.


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by

Мы осторожно обходим здания, не решаясь войти внутрь, и сетуем по поводу судьбы семи гектаров территории, отданной "под бурьян". Однако бесхозным лагерь можно назвать с натяжкой, официально у него есть собственник: и земля, и строения на ней принадлежат учреждению образования Федерации профсоюзов Беларуси "Международный университет "МИТСО".


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by

На заборе, пересекающем лагерь с непонятной для непосвященных целью, замечаем свежий "паспорт объекта". В нем "черным по белому" указано, что тут идет первая очередь реконструкции спортивно-оздоровительного комплекса.


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by

Ни конкретных лиц, ни их телефонов не указано, "доказательство" проводимых строительных работ – небольшая горка песка и одинокий строительный вагончик.

- Этот паспорт – обыкновенная липа для отвода глаз, – уверен начальник землеустроительной службы Минского райисполкома Сергей Шимук. – Лагерь уже пять лет не используется по назначению. Ни ремонта, ни благоустройства не было за это время ни разу. Встречались с собственниками, и высылали предписания о необходимости заняться работами и ввести лагерь в хозяйственный оборот, и штрафовали за бесхозяйственность. Но ничего не возымело действия. Сегодня дело об изъятии территории и строений на нем в пользу государства направлено в суд. Возможно, поэтому и появились тут безымянный паспорт и вагончик.


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by

Вместе с собственниками лагеря имени Марата Казея своих объектов оздоровительного значения в ближайшее время, скорее всего, лишатся еще 15 предприятий различной формы собственности.

Во-первых, нынешнее состояние этих объектов, по мнению чиновников, представляет угрозу здоровью людей, а во-вторых, они должны использоваться по целевому назначению.

- Прокуратура обеспечивает нам правовую поддержку в целях защиты интересов государства, – подчеркнул Сергей Шимук. – В случае изъятия, а я в этом не сомневаюсь, бесхозные ныне участки будут проданы с аукциона. Уверен, что они будут востребованы: найдутся инвесторы, желающие купить место у Минского моря и создать здесь объекты оздоровления и для своих работников, и для других граждан.

- Не получится ли так, – интересуемся у собеседника, – что обновленное место отдыха перестанет быть доступным для детей и вместо лагеря на карте района появится очередная агро-, экоусадьба?

- Нет, не получится: дальнейшая продажа объектов будет проходить на условии обязательного сохранения их целевого назначения, – заверил Сергей Шимук.


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by

Председатель Минского райисполкома Петр Ярмош привел следующие цифры: из 75 детских лагерей, построенных в свое время в районе Минского моря, половина сегодня находится в плачевном состоянии: здания ветшают, а площади (за каждым объектом закреплено от 6 до 10 га земли) зарастают бурьяном и засоряются.

Напоминания о наведении порядка и предписания владельцы получают с 2010 года. Изъятие собственности в пользу государства – в данном случае вынужденная, но единственно действенная мера, считает Петр Ярмош.


Фото: Сергей Шелег, minsknews.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что представляют сегодня бывшие пионерские лагеря у Минского моря - в репортаже.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика