Льготное жилье внаем. Рейд по квартирам в поисках жильцов-нелегалов. 21.by

Льготное жилье внаем. Рейд по квартирам в поисках жильцов-нелегалов

29.01.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За сдачу внаем построенного с господдержкой жилья теперь придется отвечать по всей строгости. Рублем! Корреспондент "СБ Беларусь сегодня" вместе с контролерами прошелся по взятым на заметку квартирам,чтобы поймать с поличным жильцов-нелегалов. Это оказалось непросто…


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Сдающих "льготные" квартиры будут штрафовать на 4-30 базовых >>>

Каменная Горка – бетонные джунгли льготного строительства Минска. Вместе с ведущим юрисконсультом ЖРЭО-2 Фрунзенского района Юлией Врублевской изучаем информацию, поступившую из налоговой инспекции. В списке – пять адресов, по которым нам нужно непременно достучаться и задать неприятные вопросы.


Юлия Врублевская оставляет повестку в дверях подозрительной квартиры. Фото: respublika.sb.by





Первая остановка – на Неманской, 65. Эта панельная девятиэтажка построена с господдержкой: поднимаемся на четвертый, звоним. Ничего. Нажимаем на кнопку звонка еще и еще раз… Слышно, как в замке аккуратно поворачивается ключ, затем кто-то подходит к глухой тамбурной двери. Вскоре шаги в тамбуре удаляются, ключ в двери нужной нам квартиры поворачивается снова. Тишина.

— Ясно. Нам не откроют, надо звонить соседям, — Юлия Врублевская нажимает кнопку второго звонка. Но удача этим утром явно не на нашей стороне. В соседней квартире, несмотря на ранний час, никого. Оставляем на имя хозяина подозрительной "двушки" повестку о вызове в ЖРЭО на эту пятницу. Если он решит не явиться, информацию передадут участковому.

Но это не конец истории. Вечером соседей повторно попытаются опросить. И их подтверждающие показания вместе с документами из налоговой и протоколом затем направят в суд. На первый раз собственник жилья площадью 54 кв. метра отделается штрафом от 720 000 до 5 400 000 рублей. На второй – до 9 миллионов. Как решит судья.

И здесь все законно, ведь данное жилье имеет целый ряд ограничений. Отсюда и формулировка — собственность с обременением. Пока не погашен льготный кредит, квартиру нельзя ни продать, ни подарить, ни сдать. Но ушлые жильцы новостроек сознательно закрывают на это глаза…

"В прошлом году из налоговой нам поступило 23 информации о квартирах, построенных по льготным кредитам и сдаваемых хозяевами. Проверили все. В 7 из них на момент нашего визита кредиты уже были погашены, поэтому владельцы уплатили лишь налог и пеню. Еще в 14 – прямое попадание в цель и истории в духе "мы вас не ждали", — вспоминает Юлия Врублевская. – В итоге арендаторы за пару дней собрали чемоданы и освободили помещение, а настоящие владельцы быстренько перебрались по месту прописки. Хватило одного письменного предупреждения".


Фото: respublika.sb.by

Первый адрес в списке вычеркнут – идем дальше. Неманская, 44, Налибокская, 42, Кунцевщина, 37… Увы, нас встречают лишь наглухо закрытые двери, мелькающие тени на уровне глазка и угрюмые соседи: "Живут люди, нормальные: не пьют, не дебоширят, здороваются. Что вам еще от них надо?" От них – ничего. А вот собственникам придется заглянуть на беседу в ЖРЭО и объяснить, кто и на каких основаниях использует эти льготно построенные метры.

Последняя запись на сегодня – Неманская, 12. Это социальный дом, одна из квартир которого, по информации, сдается. Лифт, девятый этаж, дверь в тамбур открыта – резкий запах чего-то кислого и спертого шибает в нос. Нужная нам дверь видна сразу: у порога в рядок стоят четыре пары обуви. Три мужские, одна женская…


Фото: respublika.sb.by

— А живет тут по ордеру Павел, сирота 1990 года рождения, — смотрит в сопроводительные документы Юлия.

Но Павла там явно нет: звонки и резкий стук кулаком в дверь ровным счетом никакого действия не возымели. Звоним соседке.

Любовь Ивановна сразу перешла на тревожный доверительный шепот: "Это ж притон какой-то! За четыре года здесь сменилось около 6 квартирантов. Предпоследние были нормальные, а эти – пьют с утра до ночи или колются, я уж не знаю… Не работают нигде. Шастают по ночам. Я их боюсь, разберитесь, прошу вас". Подготовлен акт обследования с показаниями соседки: нанимателю теперь грозит расторжение договора найма с последующим выселением.


Фото: respublika.sb.by

Вообще, арендное и социальное жилье не подпадает под действие новых поправок в административный кодекс. Хоть оно и является по сути своей государственным, но стоит особняком и имеет свою форму контроля – ежегодные обходы. За 2014-й сотрудники ЖРЭО-2 Фрунзенского района проверили все 343 арендные квартиры и фактов нелегальной сдачи не нашли. А вот по соцжилью прецеденты есть: из 1450 проверенных помещений по шести поданы документы о расторжении договора найма. А это уже серьезно.

…Санкции всегда порождают ответное действие. Уже появилась информация: до-срочно погасить кредит сейчас пытаются многие владельцы "льготных" квартир. Особенно те, у кого их несколько… Эти уж точно не собираются отказываться от столь выгодной аренды ни до 23 февраля, ни после. Что такое штраф в 300 долларов, когда годовой доход от одной только квартиры превышает 3000 долларов? Может, для таких стоит прописать отдельную статью КоАП?
Галина Гуринович, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску:

— Мы активно работаем в кварталах новостроек и проверяем квартиры, где, по данным БРТИ, не погашен льготный кредит. В прошлом году в числе прочих активно отрабатывались Фрунзенский и Московский районы. В итоге наши инспектора посетили 294 квартиры: 33 из них сдавались хозяевами другим лицам в нарушение законодательства. Информацию по каждому такому случаю мы направили в администрацию района. Собственников ждет штраф.

Направлений, по которым к нам стекается информация о нелегальном съеме, множество. Она поступает и от бывших квартирантов, и из объявлений в интернете, и по линии ЖЭСов, РУВД, и из самих договоров найма (сегодня их заключено более 55 000). Из почти тысячи проверок ни одна не оказалась ошибочной: везде либо полностью доначислен налог, либо за отдельные комнаты.

По сути, сегодня владельцы "льготных" метров, рискнув сдать их внаем, подвергают себя тройному наказанию. Штрафу, обязательной уплате налога и информированию о случившемся администрации района. По большому счету, в работе с данной категорией нарушителей для нас поменяется немногое: просто раньше норма была прописана в Указе президента, а с февраля она перейдет в административную практику.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По сути, сегодня владельцы "льготных" метров, рискнув сдать их внаем, подвергают себя тройному наказанию. Штрафу, обязательной уплате налога и информированию о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика