Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

30.01.2015 08:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 января

Открытый диалог Александра Лукашенко с белорусскими и зарубежными журналистами длился более семи часов, что является абсолютным рекордом подобных встреч.

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает выхода Беларуси из ЕАЭС в случае нарушения договоренностей.

Приоритет в строительстве будет отдан жилью. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время открытого диалога с журналистами.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил изучить состояние цен на продовольствие в Беларуси в сравнении с российскими.

Вопрос повышения пенсионного возраста в Беларуси снят с повестки дня, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Входная цена на газ для Беларуси в 2015 году составляет $134 за 1 тыс. куб.м.

Контактная группа по Украине проинформировала белорусскую сторону о намерении провести очередную встречу в Минске 30 января.

Беларусь располагает необходимым объемом ресурсов и набором финансовых инструментов для безусловного выполнения своих долговых обязательств в 2015 году. Об этом заявили в Министерстве финансов.

Правление Национального банка приняло решения о приостановлении с 29 января сроком на 1 год действия специальных разрешений (лицензий) на осуществление банковской деятельности ЗАО "ИнтерПэйБанк", ЗАО "БИТ-Банк", ЗАО "Евробанк" и ЗАО "Н.Е.Б. Банк" в части осуществления отдельных банковских операций, предполагающих наличие нормативного капитала не менее 25 млн евро в эквиваленте.

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси с февраля повышен на 2,3%.

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 30 января

В Белгосцирке пройдет пресс-конференция по случаю новой программы "Шоу гигантских фонтанов".

Во Дворце культуры ветеранов состоится специальный показ спектакля "Без назвы" экспериментальной лаборатории "ТэатральнЫ квадрат", приуроченный ко Дню памяти жертв холокоста.

В театральном зале Минского государственного дворца детей и молодежи состоится городская конкурсная шоу-программа "Миссис Дворец".

ЗАВТРА
знаменательные даты 31 января

465 лет назад родился (1550-е годы-1634) Зизаний Лаврентий, белорусский педагог, церковный деятель, переводчик. В 1596 году издал в Вильно первый в Беларуси и Украине букварь "Наука к читаню и розуменю писма словенского", который включал "Лексис..." - белорусский толковый словарь (1061 слово), облегчал понимание старославянского языка, приближал его к живому языку народа. Его "Грамматiка словенска..." написана в форме вопросов и ответов на церковно-славянском и белорусском языках. Грамматика и букварь оказали большое влияние на развитие языковедческой науки восточных славян. С 1619 года учитель в Киево-Печерской лавре, переводил с греческого языка, редактировал книги. В 1626 году привез в Москву написанный по заданию патриарха Филарета "Катехизис", в котором на белорусском языке изложил сведения из природы и дал близкое к протестантизму объяснение церковных догматов.

165 лет назад родился (1850-1916) Залесский Петр Карлович, российский астроном, геодезист и топограф, полковник. Русское Географическое общество наградило Залесского большой золотой медалью им.Ф.Литке (1895).

105 лет назад родился (1910-1988) Смирнов Владимир Иванович, российский геолог, член АН СССР (1962). Изучал нежелезные руды Дальнего Востока, Забайкалья, Западной Сибири, Средней Азии, Кавказа. Лауреат Ленинской премии (1972), Государственной премии СССР (1986), Герой Социалистического Труда (1980).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 29 января Открытый диалог Александра Лукашенко с белорусскими и зарубежными журналистами длился более семи часов, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика