Администрация Президента проверяет озвученную в диалоге Лукашенко с журналистами информацию о коррупции. 21.by

Администрация Президента проверяет озвученную в диалоге Лукашенко с журналистами информацию о коррупции

30.01.2015 18:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 января, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Администрация Президента Беларуси проверяет озвученную в состоявшемся накануне диалоге главы государства Александра Лукашенко с журналистами информацию о коррупции. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава Администрации Президента Александр Косинец сегодня провел беседу с главным редактором и директором портала деловой информации "Ежедневник" Сергеем Сацуком. По словам Валерия Мицкевича, Сергеем Сацуком не было предоставлено конкретных фактов коррупционных преступлений и проявлений ни в устном, ни в письменном виде. "Он обещал предоставить информацию, на основе которой мы, конечно, будем проводить соответствующую проверку в установленном законом порядке. Если такая информация будет", - отметил заместитель главы Администрации.

"Что касается претензий по поводу запрета общения с прессой, то информация и сегодня предоставляется журналистам пресс-службой Следственного комитета, равно как и пресс-службами других правоохранительных органов, - сказал Валерий Мицкевич. - Что касается предоставления информации напрямую следователем, то есть норма, прямо запрещающая разглашать тайну следствия". Он добавил, что из этой нормы есть исключение, когда следователь может определить объем информации, которую можно разгласить, но при этом она не должна нарушать чьих-то законных прав и интересов. В то же время Валерий Мицкевич акцентировал внимание на том, что на стадии предварительного следствия сложно определить, кто и насколько виновен, поэтому любая информация может нанести вред тому или иному лицу. "Соответственно запретов никаких нет, но есть ограничение, предусмотренное законом. И за разглашение информации предусмотрена уголовная ответственность. То есть те лица, которые раньше напрямую неофициально давали информацию, нарушали закон и должны были нести ответственность", - пояснил замглавы Администрации.

По его словам, относительно данных оперативно-разыскной деятельности все еще строже, так как любая конфиденциальная информация, получаемая в рамках этой деятельности, также охраняется законом и не подлежит разглашению. "И здесь тоже предусмотрена уголовная ответственность тех сотрудников, которые такую информацию разглашают", - отметил Валерий Мицкевич. "Поэтому правильно, что запретили передавать по этому каналу соответствующую информацию", - добавил он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Администрации Президента Александр Косинец сегодня провел беседу с главным редактором и директором портала деловой информации "Ежедневник" Сергеем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика