Макей провел встречу с апостольским нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти. 21.by

Макей провел встречу с апостольским нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти

30.01.2015 18:53 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото: МИД РБ
30 января, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел Беларуси по инициативе белорусской стороны сегодня состоялась встреча министра Владимира Макея с апостольским нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Апостольский нунций довел до сведения министра некоторые озабоченности в связи с возможными интерпретациями недавних выступлений, касающихся Римско-католической церкви в Беларуси. В этом контексте им акцентирована та огромная работа, которая проводится Римско-католической церковью в Беларуси в целом и в сфере подготовки национальных кадров католических священнослужителей в частности.

Владимир Макей отметил заинтересованность белорусской стороны в обеспечении Беларуси именно национальными кадрами католических священнослужителей. В данном контексте глава МИД Беларуси приветствовал наблюдающееся снижение числа иностранцев среди католических священнослужителей, а также назначение Папой Римским в конце 2013 года трех новых епископов белорусского происхождения.

Министр информировал о высокой оценке главой белорусского государства деятельности Его Святейшества Папы Франциска по борьбе с бедностью и повсеместному продвижению мира и стабильности. Глава белорусского внешнеполитического ведомства подтвердил неизменность позиции правительства Беларуси по обеспечению равноправия всех присутствующих в стране традиционных религиозных конфессий. "На протяжении веков земля Беларуси является домом для мирного существования и взаимодействия католицизма и православия. Политика государства основана на том, что мы выступаем за мир и спокойствие в стране. Нами высоко оценивается поддержка Святым Престолом религиозного согласия в белорусском обществе", - отметили в пресс-службе МИД Беларуси.

Владимир Макей подчеркнул, что позиция и практическая деятельность Ватикана в отношении Беларуси является "очень конструктивной и сбалансированной". Католическая церковь играет важную роль в воспитании патриотизма и поддержке культуры в Беларуси.

Во время встречи рассмотрены вопросы, связанные с реализацией поручения главы белорусского государства по созданию в Минске католической духовной академии.

Владимир Макей сообщил о готовности Министерства иностранных дел предоставить площадку для обсуждения возможных вопросов со всеми заинтересованными сторонами с целью их урегулирования в духе взаимоуважения и конструктивного сотрудничества.

Стороны также обсудили ряд запланированных на текущий год белорусско-ватиканских мероприятий.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Апостольский нунций довел до сведения министра некоторые озабоченности в связи с возможными интерпретациями недавних выступлений, касающихся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика