Информация по уголовному делу экс-сенатора Шарейко будет обнародована в ближайшее время. 21.by

Информация по уголовному делу экс-сенатора Шарейко будет обнародована в ближайшее время

30.01.2015 19:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 января, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Информация по уголовному делу в отношении бывшего члена Совета Республики Национального собрания Беларуси Анны Шарейко, которая занимала пост генерального директора ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", будет обнародована в ближайшее время, сообщил сегодня журналистам председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"По делу Шарейко готовится отдельная информация", - сказал руководитель СК.

Как сообщалось, Анна Шарейко была лишена неприкосновенности в августе 2014 года. Решение об этом принято на пятой внеочередной сессии Совета Республики пятого созыва, которая была созвана по указу Президента.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что, по имеющейся у правоохранительных органов информации, на протяжении нескольких лет должностные лица ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", которые входили в конкурсную комиссию, принимали решение о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной фирмы по завышенным ценам. Это повлекло причинение ущерба на Br4 млрд.

Кроме того, в прокуратуре отмечали, что незаконные указания членам конкурсной комиссии давала Анна Шарейко. Комиссия признала победителем конкурса одну из иностранных компаний, с владельцем которой гендиректор состояла в дружеских отношениях. По данным правоохранителей, в результате незаконных действий она в короткие сроки смогла построить дорогостоящий коттедж площадью 240 кв.м, прибрела дорогую бытовую технику и т.д. В ее отношении было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями). Дело было передано для расследования в СК Беларуси.

Просьба об обнародовании информации по этому уголовному делу прозвучала от представителей СМИ в ходе открытого диалога с журналистами Президента Беларуси Александра Лукашенко 29 января. Глава государства дал соответствующие поручения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщалось, Анна Шарейко была лишена неприкосновенности в августе 2014 года. Решение об этом принято на пятой внеочередной сессии Совета Республики пятого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика