На рынке "Южный" в Гродно предприниматели массово заступились за "жертву" проверки. 21.by

На рынке "Южный" в Гродно предприниматели массово заступились за "жертву" проверки

03.02.2015 15:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: 015.by
Конфликт между предпринимателями, торгующими на рынке "Южный", и налоговой произошел сегодня утром. У одного из ипэшников хотели конфисковать товар, но за него заступились сотни других.

Во вторник, с 6 до 8 утра, рынок "Южный" традиционно превращается в оптовый - сюда много лет массово приезжают из других регионов Беларуси. На этот раз около 8 утра инспекторы налоговой Ленинского района неожиданно начали проверять торговые места.

Конфликт начался у бокса, где местный предприниматель торговал джинсами и куртками. Инспекторы обнаружили у него нарушения и хотели изъять товар. По словам ипэшников, сотрудники при этом не предъявили предписания на проверку - это и вызвало недовольство работников рынка. По оценке очевидцев, там собралось около 300 человек - предприниматели закрыли свои торговые точки и организованно решили сопротивляться.

Гродненец Николай Бовсюк был на рынке часом позже и удивился большому количеству проверяющих и милиции. "Их было очень много: в форме и штатском - настоящая облава. Искали предпринимателей, у которых не было документов на товар", - рассказал мужчина.

Сотрудник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Михаил Кузнецов объяснил, что во время подобных проверок всегда присутствует милиция, в том числе могут быть бойцы ОМОНа в форме. "Это нужно для охраны общественной безопасности: чтобы избежать противоправных посягательств", - уточнил он. Присутствие милиции, по его словам, не стоит связывать с возникшим конфликтом.

Милиционеры на месте пытались успокоить взволнованную толпу и уверяли предпринимателей, что у налоговой есть все документы, необходимые для проверки, а значит - их действия законны.

Толпа разошлась, когда около 10.30 налоговые инспекторы вместе с милицией увели ипэшника, с проверки которого и начался конфликт. Узнать больше в налоговой не удалось - начальника инспекции по Ленинскому району Гродно не оказалось на месте. Без него сотрудники могли лишь подтвердить факт проведения проверки, но подробностей не сообщили. 
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конфликт между предпринимателями, торгующими на рынке "Южный", и налоговой, случился утром 3 февраля. У одного из ипэшников хотели конфисковать товар, но за него...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика