РЕПОРТАЖ: Небесные стражи, или как проходит боевое дежурство войск ПВО. 21.by

РЕПОРТАЖ: Небесные стражи, или как проходит боевое дежурство войск ПВО

12.02.2015 15:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 февраля 2015 года Объединенной системе противовоздушной обороны (ОС ПВО) государств - участников СНГ исполнилось 20 лет. Корреспонденты БЕЛТА узнали, как проходит боевое дежурство в радиотехнических войсках и сколько времени необходимо летчику, чтобы подняться в небо после обнаружения нарушителя государственной границы.

На сегодняшний день основой радиотехнических войск являются две бригады, подразделения которой разбросаны по всей Беларуси. В мирное время они охраняют государственную границу и контролируют использование воздушного пространства внутри страны. Для этого 7 дней в неделю, 24 часа в сутки на боевое дежурство в радиотехнических войсках ежедневно заступают почти 300 военнослужащих, работает более 100 радиолокационных станций и подвижных радиовысотомеров, функционирует 20 командных пунктов, оснащенных комплексами автоматизированных систем управления. "Вся эта единая автоматизированная авиационная система предназначена только для того, чтобы мы своевременно обнаружили воздушный объект, опознали и идентифицировали его, а затем позволили командному составу принять решение о дальнейшем применении систем противовоздушной обороны, - рассказывает начальник радиотехнических войск - начальник управления командования ВВС и войск ПВО ВС Беларуси полковник Игорь Насибянц. - Если это законно использующее воздушное пространство Беларуси судно, оно пролетит по запланированному маршруту. Если это нарушитель госграницы или воздушного пространства, в дело вступают активные средства ПВО, а наша задача обеспечить в непрерывном режиме командные пункты радиолокационной информацией".




Одно из средств обнаружения воздушных судов - радиолокационная станция "Роса-РБ", предназначена для поиска низколетящих целей. Работая в автоматическом режиме, она способна обнаруживать и распознавать воздушные цели на высоте от одного метра над землей в радиусе до 50 км, засекая не только пилотируемые, но и беспилотные летательные аппараты. "В 2014 году нарушений государственной границы не было. Зафиксировано около 18 нарушений порядка использования воздушного пространства. Как правило, это полеты частных дельтапланов различных видов", - пояснил Игорь Насибянц.




Круглосуточно несет дежурство и боевой расчет командного пункта 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО. Помогают ему российские экипажи на самолетах Су-27, которые уже более года вместе с коллегами несут совместное боевое дежурство по охране воздушных рубежей на белорусской земле. Им уже довелось выполнять особые задачи во время различных проверок системы боевого дежурства и усиливать контроль за воздушным пространством, например, в прошлом году в период проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой в Минске.

При обнаружении нарушителя государственной границы или воздушного пространства дежурные силы переводятся в готовность №1. Расчет командного пункта базы поднимает в воздух дежурные истребители и выводит их в район возможного нахождения возмутителя спокойствия, далее он управляет экипажем через пункты наведения авиации.







Летчики после полученного сигнала должны подняться в воздух в течение 12 минут - ни секундой более. Именно столько предусмотрено времени, чтобы покинуть здание, проверить самолет и взлететь. В странах НАТО требования к пилотам не такие строгие - экипажу дается 15 минут, чтобы взмыть ввысь.







После того как истребители вылетели навстречу нарушителю, дежурные силы идентифицируют воздушное судно и пытаются выйти на связь с его экипажем. "Если экипаж не хочет выходить на связь, принимается решение на принуждение к посадке либо уничтожение", - говорит командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев.







Но есть и другие варианты развития событий. Например, может случиться так, что у "нарушителя" воздушного пространства отказала навигационная аппаратура и самолет сбился с намеченного маршрута. В этом случае дежурные силы белорусских ПВО помогут летчикам вернуться на маршрут, а в случае необходимости укажут путь на ближайший аэродром и окажут всяческое содействие.




Наблюдают за возможными нарушителями воздушного пространства и расчеты зенитных ракетных комплексов "Тор-М2". Захватив цель, они в любую минуту смогут открыть по ней огонь. Отличительные особенности этого ЗРК - высокая маневренность, мобильность, малое время реакции, автоматизация боевой работы, эффективность стрельбы по широкому классу целей: крылатые ракеты, корректируемые авиабомбы, самолеты, вертолеты, беспилотные и дистанционно управляемые ударные аппараты.




Батарея ЗРК "Тор-М2" в составе четырех боевых машин способна одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 м/с на дальности до 12 км и высоте до 10 км в любых погодных условиях, днем и ночью. Высокая боевая эффективность также достигается за счет совершенно нового алгоритма взаимодействия между машинами, работающими в паре. Они активно обмениваются боевой информацией, сами распределяют цели между собой. Системы полностью автоматизированы. Боевая машина комплекса базируется на колесном шасси, производимом на Минском заводе колесных тягачей.

Еще пять лет назад в воздушном пространстве Беларуси ежесуточно находилось около 500 судов. Сейчас дежурные силы ПВО сопровождают ежедневно около 2,1 тыс. судов, из которых 1,6 тыс. - транзитные пассажирские самолеты, которые следуют по международным воздушным линиям. В выходные дни количество полетов увеличивается до 2,5 тыс. Каждому судну уделяется пристальное внимание - от начала его входа в воздушное пространство Беларуси до момента, как оно покинет территорию страны. Дежурный расчет также наблюдает, проходит ли самолет именно по той трассе, которая ему предписана.

В прошлом году дежурными боевыми расчетами радиотехнических войск обнаружено и проведено около 650 тыс. воздушных судов, обеспечено почти 900 летных смен авиационных баз.

Михаил МАТИЕВСКИЙ,
фото Рамиль НАСИБУЛИН.-0-


Перепечатка текста и фото запрещена без разрешения редакции site@belta.by
Условия использования материалов



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сегодняшний день основой радиотехнических войск являются две бригады, подразделения которой разбросаны по всей Беларуси. В мирное время они охраняют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика