Глас народа: "Петро! К доске с дневником и запасной батарейкой!". 21.by

Глас народа: "Петро! К доске с дневником и запасной батарейкой!"

13.02.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото с сайта: 1d-yaroslavl.ru
Более полутора тысяч белорусских школ уже осваивают отечественную разработку – электронный дневник. Это часть проекта "Электронная школа", который, нужно сказать, продвигается не так быстро, как ожидалось. Мнение педагогов, родителей и, конечно, учеников на этот счет неоднозначное. Некоторые предложения и сомнения наших читателей – в рубрике "Глас народа".
 
Мы это проходили в нашей школе в 2012/2013 учебном году. Задумка хорошая, если бы она работала. По факту оказалось, что учителя не особо горят желанием дополнительно за просто так выполнять работу по дублированию оценок в дневнике-журнале-интернете. А еще домашнее задание писать. В результате этот электронный дневник оказался для нас, родителей, бесполезной вещью. Деньги заплати, но оценки либо не все выставлены, либо выставлены другие (было пару раз, когда в дневнике одна оценка, а в электронном журнале - другая и когда просили исправить, никто не реагировал). А домашнее задание писал только учитель по математике. Так что смысла для нас никакого в связи с тем, что учителя не поддержали. Могу как совет разработчикам: чтобы дело пошло, заинтересуйте учителей в разработке, проще говоря - делитесь!
 
О чо злыдні удумалі. А як старонкі у дзённіку выдзіраць, а адзнакі выпраўляць? Вы пра дзяцей падумалі?
 
"Петро! К доске с дневником и запасной батарейкой!".

нюансов тьма с этой программой, но для родителей удобство очевидно.
 
Ну не буду я выставлять отметки в электронный дневник до тех пор, пока кабинет, в котором я работаю, не обеспечат компьютером с выходом в интернет. Поставить отметку онлайн ведь совсем не трудно... Но! Есть ведь и еще одна сторона этого вопроса. И мне она пока что сильно напоминает лоббирование кем-то интересов создателей программного обеспечения. Речь идет об оплате... Насколько я помню, к нам в школу как-то захаживали ребята, пытавшиеся протолкнуть сие начинание... Оплачивать, насколько помнится, должны были родители. Сумма не очень большая, но... нечто вроде абонплаты. Ежемесячно и бессрочно. И дело как-то заглохло.

Получается, что дневники эти электронные должны принести кому-то прибыль... и очень неплохую!!! При обязательном внедрении во всех школах и всех классах. А обоснование какое замены обычного дневника на электронный? Чтоб дети не обманывали и не прятали дневник от учителя? Ну, так мои личные меня и так никогда не обманывали. Воспитывать детей не пробовали вместо того, чтобы откупаться от этого некоей, пусть и символической суммой ежемесячно???

Поинтересовалась у подруги - они в Тамбове, как родители, ничего не платят. Это общероссийский проект, подключение на dnevnik.ru. Графа рейтинга предусмотрена, но в их школе этим не пользуются. Платной является СМС за оповещение родителей о том, что ребенок вошел или вышел из школы. Это совсем другой проект. Вот это я понимаю - прогресс и забота государства!
 
Пытались мы протолкнуть разработку в одном из УО Новополоцка. Причем бесплатно - что для родителей, что для школы. Пробный, так сказать, шар. Причем без всякого дополнительного ПО, в школе работает по локальной сети, родители имеют персональный доступ из интернет. С рассылкой оценок и заданий по СМС и на е-мейл, и всякими плюшками. Основная и, наверное, единственная проблема - это всего лишь дополнительная нагрузка на учителя, которому приходится выполнять двойную работу, ибо бумагу никто не отменит. Причем есть возможность в этой системе и учебные планы составлять, и вести остальную кучу документации, практически полностью отказавшись от бумаги. А внедренная в одном УО система далее масштабируется как угодно. Копируем и запускаем в соседней школе, ибо лицензионных ограничений, в принципе, нет. В общем, на сегодня - проект заглох пока. Отложен до лучших времен. И в качестве шутки: ежели школу автоматизировать, отказаться от бумажной писанины, школа ведь норматив по сдаче макулатуры не выполнит. За это директора в отделе образования по голове не погладят.

Одно другому не мешает.
 
лет 17-18 назад утопил в ноябре свой дневник в канале возле 14 поликлиники, типо потерял... в конце марта как сошел лед я его нашел в остатках льда в том же месте... интересно, электронный дневник можно утопить?
 
Зачем родителям этот "удобный" электронный дневник, если они в обычный по 2-3 месяца не смотрят (половина)??? И таки да, естественно ,что его создали,что бы облегчить жизнь преподавателю, как же иначе? Ведь гораздо проще сидеть еще с этими отметками после остальной бумажной волокиты... В большинстве школ в учительской нет интернета... И это дома делать? А сколько двоек добавят? Раньше карандашиком "пару" влепил, мол, исправишь - уберу, а теперь задним числом не поставишь... Или ты сразу "пары" ставишь и тебе шею мылят на "дружеских" собраниях с администрацией (мол, не смогли обучить, вы нам показатели портите), или в очередной раз двоечника прощаешь, и... Да, вам садятся ученики на шею.
 
ну-ну, интересно, в какой ступор впадет школа, если это ПО взломает какой либо школьник-хакер. а потом разберись, что там вирус оставит из правды(

Мнение высказавшихся может не совпадать с мнением редакции.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более полутора тысяч белорусских школ уже осваивают электронный дневник. Но не так быстро, как ожидалось. Некоторые предложения и сомнения наших читателей по этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика