Первые занятия курсов "Мова нанова" прошли в Гомеле с аншлагом. 21.by

Первые занятия курсов "Мова нанова" прошли в Гомеле с аншлагом

16.02.2015 11:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Курсы существуют уже больше года, в ноябре 2014 года они получили государственную регистрацию. Занятия проходят в Минске и еще девяти городах. Гомель  - последний из областных центров, где они открылись. "Мова нанова" учреждена филологом Алесей Литвиновской и журналистом Глебом Лободенко.

Концепция курсов - неакадемическое изучение языка. Делается это в интерактивных формах. По словам Глеба Лободенко, курсы в Гомеле планировалось открыть давно, но для этого должны были совпасть два фактора - преподаватели и помещение. Долгое время или одно, или другое не совпадало. Первое занятие проходило в филиале Ветковского музея староверства и белорусских традиций в Гомеле. В зале собралось 65 человек - в основном, молодежь. Лексическая часть занятий была посвящена теме "В магазине", грамматическая - безэквивалентной лексике.

Перед посетителями курсов выступил солист Белгосфилармонии Сержук Долгушев.

- Приятно, что на курсы приходят люди неангажированные, что приходят русскоязычные, что это не "своя тусовка". Потому что в этом наша цель - привлекать новых людей к белорусскому языку, культуре, - отметил Глеб Лободенко.

Он считает, что секрет успеха курсов в том, что люди, которые идут туда, не знают заранее, что их ждет.

- Каждый раз мы предлагаем что-то новое, большинство тем выбирается под гостей. Например, когда говорим на тему кофейни или ресторана, то приглашаем соответственно белорусскоязычного официанта. Стараемся, чтобы были музыканты, был маленький праздник раз в неделю,
- добавил журналист.

Вести курсы в Гомеле будут журналисты Николай Бенько и Юлия Сивец.

- Парадоксально, но для человека, чтобы начать говорить на родном языке в Беларуси, надо какое-то окружение, сообщество, такая сложилась ситуация. Хоть есть много страниц в социальных сетях, где люди что-то пишут, постят на белорусском языке, но живые отношения ничего не заменит. "Мова нанова" и может быть такой средой, площадкой для живых отношений. Сегодня на курсах много людей, большинство из которых мы увидим впервые. Это показывает, что интерес к языку присутствует, он затребован и при благоприятных условиях будет развиваться, - прокомментировал Николай Бенько.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В областном центре 15 февраля прошли первые занятия бесплатных курсов белорусского языка "Мова нанова". Курсы посетило более полусотни человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика