Новые доильные установки несколько лет хранятся на складе в Дятлово: фермы до сих пор не достроены. 21.by

Новые доильные установки несколько лет хранятся на складе в Дятлово: фермы до сих пор не достроены

16.02.2015 17:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: kgk.gov.by
КГК Гродненской области обнаружил на складах Дятловской сельхозтехники 72 новые доильные установки на сумму 156,6 млрд рублей. Их выпустили 2-3 года назад для "Белагросервиса", но хозяйствам не поставили, так как все еще не готовы доильно-молочные блоки, сообщили в пресс-службе Комитета госконтроля.

Из выпущенных в 2012 году 60 установок 25 находятся на ответственном хранении в Дятловской сельхозтехнике, хотя были распределены в хозяйства Витебской области. Та же ситуация и с выпущенными в 2013 году и до сих пор хранящимися в Дятлово 41 установкой, которые были распределены в Брестскую, Витебскую, Могилевскую и Минскую области. При этом "Белагросервис" уже тогда оплатил за установки 80% от стоимости.

Ресурсы, затраченные на закупку, оказались фактически заморожены. Вместе с тем, согласно постановлению Правительства, "Белагросервису" возмещается из бюджета часть процентов за пользование кредитом. Таким образом, средства, выделенные на программу развития молочной отрасли, используются неэффективно и фактически расходуются на обслуживание кредитов, потраченных на невостребованное оборудование.

В КГК считают, что это стало возможным из-за отсутствия должного контроля со стороны Минсельхозпрода, а также по вине ряда облисполкомов и сельхозорганизаций, не обеспечивших готовность доильных залов.

КГК планирует проинформировать заинтересованных для принятия мер по ускорению сдачи объектов либо перераспределению оборудования другим сельхозорганизациям. Также будет оценена работа кадров по этому вопросу. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доильные установки на сумму 156,6 млрд рублей выпустили 2-3 года назад для "Белагросервиса", но хозяйствам не поставили, так как все еще не готовы доильно-молочные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика