В Гомеле украинским беженцам выдают ваучеры на покупку одежды. 21.by

В Гомеле украинским беженцам выдают ваучеры на покупку одежды

17.02.2015 17:03 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Акция помощи для переселенцев из Донецкой и Луганской областей стартовала сегодня в универмаге "Гомель". Семьи украинских беженцев, наиболее остро нуждающиеся в поддержке, смогут приобрести одежду и обувь. Обновки оплачивает Красный Крест.




Одежда по ваучеру

На конец прошлого года в Гомельской области насчитывалось около 6000 беженцев из Украины. Больше всего в помощи нуждаются многодетные, инвалиды, одинокие пенсионеры, беременные женщины и кормящие мамы. А также - семьи с детьми, которые только недавно прибыли из зоны боевых действий.

В рамках акции им предоставлена возможность выбрать одежду и обувь на 1 миллион 350 тысяч рублей. Такая сумма прописана в ваучерах, которыми сотрудники гомельского отделения Белорусского общества Красного Креста оплачивают покупки. Это могут быть только необходимые вещи - модные дамские сумочки и прочая галантерея к таким не относится.




Сегодня утром в универмаг "Гомель" была приглашена первая группа. Ажиотажа, толпы и нервозной обстановки, которые нередко сопровождают мероприятия, где что-то дают "просто так", в этот раз не наблюдалось. Большинство украинцев приходят с детьми. Говорят тихо, часто благодарят волонтеров и, отметившись в списках, расходятся по торговым секциям.

Правда, общаются неохотно, при виде объектива отворачиваются. Многие никак не привыкнут к положению беженца и, словно в этом есть нечто постыдное, стараются не афишировать "временный факт биографии".




"Если пришел звонок - значит, они еще живы…"

Интересуюсь покупкой у пожилой женщины, которая уже направляется к выходу.

- Взяла вот ботиночки недорогие, - собеседница показывает пакет с коробкой. - Большие немножко, но ничего - стельки воткну, буду носить. Весна идет…

69-летняя Анна Владимировна также попросила не снимать ее и не называть фамилии, но о себе немного рассказала. Год назад она жила в городе Стаханов недалеко от Луганска. Больше 30 лет работала комендантом общежития горного техникума. Летом приехала в Гомель на юбилей к родной сестре. Из новостей узнала, что дома начался кошмар - бомбежки, обстрелы. Во время недолгого затишья пенсионерка поспешила обратно.

- В Харькове нашла водителя, который на своем автобусе возил за деньги таких, как я - тех, кто пытался хоть что-то спасти, - рассказывает женщина. - Как мы туда ехали - не дай бог никому… В пути попали под обстрел. Скорее всего - шальные пули. Дорога разбитая, автобус разваливается, а водитель так пер, чтоб проскочить - километров 120 (в час – TUT.BY). Страшно было…

В город приехала - город мертвый. Ни машин не видно, ни людей не слышно, ни животных - ни ко-ко, ни гав-гав… Тишина мертвая. Дома схватила, что смогла - вещей немного и кошку Лесю. Да я ж не могла ее бросить - это мой друг. У меня вообще никого нет кроме сестры и кошки…




Сейчас Анна Владимировна живет у сестры и чувствует себя спокойно. Пока не начинаются новости… В Стаханове с семьей осталась ее подруга. Услышав по телевизору про очередной обстрел города, пенсионерка пишет СМС: "Вы не пострадали?". В ответ приходит звонок, и Анна Владимировна нажимает отбой:

- Связь просто безумно дорогая. Поэтому мы договорились, что это будет такой условный сигнал. Если пришел звонок - значит, они еще живы. Так и общаемся.

Напишите, пожалуйста, что я очень благодарна и Красному Кресту, всем гомельчанам. Именно Гомель - один из городов, который очень чутко чувствует нашу беду. Может, потому, что граница рядом и мы почти соседи? А может, тут просто люди другие.


По мере сил и средств

Акция помощи продлится пять недель. За это время планируется отоварить 750 ваучеров, воспользоваться которыми смогут беженцы, проживающие по всей Гомельской области. В определенные графиком дни их будут привозить в универмаг.

- Средства выделил Международный комитет и Международная федерация Красного Креста, - рассказала пресс-секретарь Гомельской областной организации БОКК Олеся Костюк. - Кроме того, наши районные отделения продолжают сбор одежды и предметов первой необходимости для переселенцев. А на специальном счету, куда вносятся денежные пожертвования, собрано около 400 миллионов рублей. Эти деньги расходуются исключительно на покупку лекарств или экстренное лечение.

Конечно, все приезжают со своим горем, и помочь хочется всем, но пока делаем то, на что хватает сил и средств.






 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Остро нуждающиеся переселенцы из Донецкой и Луганской областей смогут приобрести одежду и обувь. Обновки оплатит Красный Крест.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика