Стойкие солдаты саммита в нормандском формате: в Минске прошла репетиция роты почетного караула. 21.by

Стойкие солдаты саммита в нормандском формате: в Минске прошла репетиция роты почетного караула

19.02.2015 06:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каждая репетиция роты почетного караула в преддверии 23 февраля традиционно сказывается на организации дорожного движения в Минске. И так же традиционно не оставляет равнодушными случайных зрителей. Зрелищность, стойкость, четкость и отточенность движений запомнилась не только тем, кто оказался вечером 18 февраля в районе площади Победы, но и тем, кто наблюдал за встречей "нормандской четверки" в Минске.



Журналисты, освещавшие саммит в нормандском формате, особо отметили стойкость военнослужащих роты почетного караула, которым пришлось нести дежурство, пока проходил саммит. О том, как проходили тот день у солдат, и о многом другом рассказал агентству "Ваяр" военный комендант Военной комендатуры ВС РБ полковник Анатолий Грицев.



Солдаты роты почетного караула обеспечивали порядок переговоров "нормандской четверки". Во Дворце Независимости были задействованы 75 военнослужащих сводной роты почетного караула. Еще 49 человек участвовали во встрече и проводах глав государств в Национальном аэропорту Минск.



Распорядок дня перед выездом на такие торжественные мероприятия расписан буквально по минутам. В шесть утра подъем, затем завтрак, нанесение последних штрихов при подготовке формы одежды. Как правило, доведение до блеска металлической фурнитуры (блях, "карандашей" аксельбантов). Сапоги должны быть начищены накануне - так же как отпарены кителя, отглажены стрелки на брюках и выстираны белые перчатки - до цвета горного снега.



Солдаты поделились пережитыми эмоциями, которые в тот момент приходилось держать в себе. Они с удивлением узнали о том, насколько хорошо говорит по-русски канцлер ФРГ Ангела Меркель, поинтересовавшаяся до начала официальной части мероприятия у нашего главы государства: кто лучше катается на лыжах — он или Путин? Александр Лукашенко ответил так: оба неплохо.



Сначала военнослужащие роты сменялись каждые полтора часа, когда стало понятно, что переговоры затягиваются - через каждые 20–30 минут. Солдаты должны были четко отдавать воинское приветствие, не позволяли себе ни разговаривать, ни шевелиться. Во время отдыха можно было подкрепиться бутербродами, попить воды и присесть… на краешек стула, чтобы не помять форму.



Во время участия в официальных мероприятиях в нагрудном кармане каждого военнослужащего роты почетного караула находится ампула с нашатырным спиртом - на всякий случай. При необходимости ее можно разломать, капнуть содержимое на перчатку и вдохнуть пары. В тот день во время переговоров во Дворце Независимости ни одной ампулы использовано не было.



Не так давно, 17 февраля, рота почетного караула отметила свой юбилей - 20-летие со дня создания. Она была создана для решения задач по встрече руководителей государств и правительственных делегаций, участия в общегосударственных мероприятиях и торжествах, возложении венков к мемориалам и памятникам от высокопоставленных государственных деятелей.


Каждый год для главного праздника подразделение готовит принципиально новый плац-концерт, в арсенале выполняемых строевых приемов появляются новые элементы, фигуры и движения. "Подтверждением оригинальности новых элементов, их зрелищности служит то, что со временем эти строевые приемы перенимаются подобными подразделениями других государств мира", - рассказывают в Министерстве обороны.



Строевая подготовка играет немаловажную роль в обучении и воспитании солдат особой роты и является обязательной частью боевой подготовки войск. Чтобы добиться такой четкости действий, однообразия выполнения всех приемов, необходимы месяцы напряженных тренировок до 8 часов в день.



В течение ряда последних лет рота почетного караула неоднократно принимала участие в праздничных мероприятиях в России, Венесуэле, Польше и Катаре. В этом году военнослужащие встретили юбилей подразделения, демонстрируя свое мастерство и выучку в Арабских Эмиратах.



При отборе в роту почетного караула учитываются морально-психологические и физические качества призывников – кандидаты должны обладать приятной внешностью, высоким ростом, отменным здоровьем. От желающих отбоя нет - военнослужащие роты почетного караула имеют право по завершению срочной военной службы поступать в высшие учебные заведения вне конкурса.





 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зрелищность, стойкость, четкость и отточеность движений запомнилась не только тем, кто оказался вечером 18 февраля в районе площади Победы, но и тем, кто наблюдал за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика