Госкомимущество Беларуси начнет сообщать о фактах нарушений земельного и иного законодательства в КГК. 21.by

Госкомимущество Беларуси начнет сообщать о фактах нарушений земельного и иного законодательства в КГК

19.02.2015 13:45 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госкомимущество Беларуси начнет сообщать о фактах нарушений земельного и иного законодательства в Комитет государственного контроля. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поскольку у комитета отсутствуют полномочия в области контроля за использованием и охраной земель, эти вопросы возложены на землеустроительные службы исполнительных комитетов. Но мы в стороне не остаемся и, если видим проблему, готовим соответствующую информацию. Планируется внести изменения в указ №667, которыми предусматривается обязательность направления Госкомимуществом в Комитет госконтроля информации о ставших известными нам фактах нарушений земельного и иного законодательства", - отметил Андрей Гаев.

Кроме того, председатель Госкомимущества сообщил, что планируется разрешить исполкомам производить отчуждение объектов недвижимого имущества, построенных на участках, предоставленных гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. "Сейчас установлен запрет на отчуждение в течение 8 лет со дня государственной регистрации жилых домов на таких участках. Но в объективных случаях, к которым относятся потеря кормильца в семье, переезд в другую местность, получение инвалидности гражданином, такое разрешение может быть дано", - пояснил Андрей Гаев.

Изменения коснутся также вопросов установления границ земельных участков. "Планируется, что землеустроительные дела теперь будут готовить только специализированные организации в установленном порядке", - подчеркнул председатель Госкомимущества.

"Чтобы обеспечить регистрацию земельных участков сельскохозяйственных и лесных земель, предусматривается освобождение сельскохозяйственных учреждений от государственной пошлины за оформление документов, удостоверяющих права на земельные участки. Это делается для того, чтобы быстрее завершить эту процедуру и облегчить нагрузку при оформлении документов", - пояснил Андрей Гаев.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поскольку у комитета отсутствуют полномочия в области контроля за использованием и охраной земель, эти вопросы возложены на землеустроительные службы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика