В Минске ткут народные костюмы и современные вещи на древних станках. 21.by

В Минске ткут народные костюмы и современные вещи на древних станках

23.02.2015 18:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еврорадио прогулялось по старейшему предприятию, которое изучает народные ремесла и создает интересные вещи на основе найденных артефактов.


Фото: euroradio.fm

Во время подготовки материала о костюмах девушек, которые встречают важные делегации, Еврорадио посетило научно-производственное предприятие "Скарбніца", которое изучает народные ремесла, ездит в экспедиции и на основе найденных артефактов создает интересные вещи.

На настоящих станках женщины работают по старинным технологиям, то есть ткут так же, как ткали наши бабушки. Мастерицы создают как реконструкции древних полотенец, поясов, скатертей и покрывал (которые, например, невозможно сделать на промышленном станке), так и современные вещи, используя сложные народные технологии и орнаменты.








"То есть здесь идет работа руками, ногами и головой, естественно", — смеется главный художник-модельер "Скарбніцы" Елена Галиевская, которая проводит нам экскурсию по предприятию.
 
Причем каждая вещь, которая появляется из-под станков ткачих, выделяется индивидуальностью, ведь художник собственноручно подбирает цветовую гамму, делает заправку, оформляет край покрывала или полотенца, то есть включает фантазию, которая, естественно, опирается на фольклорную базу.








А это швейный цех, где вышиваются сорочки, столовое белье, салфетки, разрабатываются стилизации слуцких поясов. Здесь же придумали панно по слуцким поясам, которые, кстати, используются для подарков почетным гостям.






Еще на предприятии есть галерея, где собраны экспонаты, разработки, творческие перевоплощения или реконструкции. На манекенах, украшающих галерею, можно увидеть реконструкции костюмов, которые носили наши бабушки. При их создании учитывались пропорции, цветовое сочетание элементов, присущих конкретному региону.

"Скарбніца" ежегодно ездит в экспедиции по разным регионам Беларуси, изучает материальное наследие, сохраненное в музеях и заброшенное на чердаках старых деревенских домов.

Уголок с вещами, привезенными из экспедиций: их или кто-то дарит, или предприятие даже выкупает и приводит в порядок. Вот, например, писанка по льну со львами. Когда-то были художники, которые ходили по деревням и предлагали хозяевам сделать для красоты такую писанку.
 

Фото: euroradio.fm

"Изображение львов очень интересное: считается, что это символ семьи, символ двух родов. Три дерева — это дерево одного рода, дерево второго и взращивание собственной семьи — третье дерево. Семья и брак должны быть такими же сильными, как эти животные. А кайма из цветов по краям — это пожелание семье благополучия", — говорит Елена Галиевская.






"Скарбніца" создает как сценические костюмы, так и национальные костюмы, очень близкие к оригиналу.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На настоящих станках женщины работают по старинным технологиям, то есть ткут так же, как ткали наши бабушки. Мастерицы создают как реконструкции древних полотенец,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика