АВТОРИТЕТНО О ПРАВОСУДИИ. 21.by

АВТОРИТЕТНО О ПРАВОСУДИИ

26.02.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пресс-конференция заместителя председателя Верховного суда Республики Беларусь, председателя судебной коллегии по уголовным делам Валерия Калинковича состоялась недавно в Национальном пресс-центре.


В ходе открытого диалога с представителями прессы служитель Фемиды отметил, что с учетом структурных изменений и освоения новых функций Верховный суд продолжил совершенствование судопроизводства.

— В результате законодательного и организационного упрощения, а также сокращения числа необязательных судебных процедур существенно сократилась нагрузка в судах общей юрисдикции, — рассказал Валерий Калинкович.

Примечательно, что за прошлый год среднемесячная нагрузка на судью уменьшилась с 80 до 67 дел, что, несомненно, позволит блюстителям закона еще более качественно исполнять свои служебные обязанности. В среднем в течение месяца каждый судья рассматривает 4,5 уголовного дела, 27 гражданских и 30 административных дел.

Согласно предоставленной годовой статистике, судами республики за совершение уголовно наказуемых деяний осуждено 40.617 лиц, что на 5,6 % больше, чем в 2013 году. Оправдательные приговоры вынесены в отношении 99 лиц. Не допущено ни одного случая необоснованного осуждения граждан.

Однако, к сожалению, не все так радужно, как хотелось бы. В связи с увеличением числа осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления (связанные с наркотиками и убийствами) количество осужденных к лишению свободы возросло на две тысячи человек по сравнению с 2013 годом (10.908 лиц), что составляет почти 27 % в общей структуре уголовных наказаний.

— В прошедшем году суды активно использовали возможность освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших нетяжкие преступления и добровольно возместивших ущерб, — отметил Валерий Леонидович. — 2.372 лица освобождено от уголовной ответственности по этим основаниям — на 12 % больше, чем в 2013 году.

Кроме того, вышестоящими судами отменены приговоры районных и городских судов в отношении 831 лица, а также изменено 877 приговоров.

Радует тот факт, что в результате корректировок законодательства сократилось поступление в общие суды административных дел, упростилась процедура их рассмотрения.

К административной ответственности привлечено 283 тысячи лиц — на 31 % меньше, чем в 2013 году. К сожалению, возросло количество лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями и таможенные правонарушения.

Как отметил Валерий Калинкович, возросло количество трудовых и жилищных споров. Наибольшую сложность и социальную значимость представляли дела, связанные с правом собственности, правом на жилые помещения, земельные споры. Судами удовлетворено 95 % заявленных требований. В результате проверки вышестоящими судами подавляющее большинство решений по гражданским делам признаны законными и обоснованными.

Возросло и количество дел, находящихся в производстве судебной коллегии Верховного суда Республики Беларусь по делам интеллектуальной собственности. Все их коллегия рассматривает в установленные законом сроки.

Старший лейтенант Сергей Деминский, «Ваяр», deminski@mod.mil.by,  фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пресс-конференция заместителя председателя Верховного суда Республики Беларусь, председателя судебной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика