Минприроды планирует завершить в 2015 году оптимизацию системы республиканской гидрометеорологии. 21.by

Минприроды планирует завершить в 2015 году оптимизацию системы республиканской гидрометеорологии

26.02.2015 12:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минприроды планирует завершить в 2015 году оптимизацию системы республиканской гидрометеорологии
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минприроды в 2015 году планирует завершить оптимизацию системы республиканской гидрометеорологии. Об этом сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.
"Процесс оптимизации системы республиканской гидрометеорологии мы планируем завершить в 2015 году. Наши важнейшие задачи - расширение сети наблюдений, автоматизация процессов и повышение оправдываемости прогнозов", - пояснила она.
Как сообщалось ранее, в январе 2015 года Республиканский гидрометеорологический центр был объединен с Республиканским центром по радиационному контролю и мониторингу окружающей среды. "Это слияние стало вторым этапом оптимизации. На первом этапе мы присоединили авиационно-метеорологический центр к Республиканскому гидрометеорологическому центру, то есть централизовали и упорядочили работу по обеспечению безопасности полетов гражданской авиации", - отметила Ия Малкина.
"Сейчас мы планируем выстроить четкую управляемую систему. Сделать это хотим путем прямого подчинения областных центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объединенному республиканскому. Соответствующий проект указа уже подготовлен и направлен на согласование в органы государственного управления. Таким образом, благодаря произошедшим преобразованиям нам удастся значительно повысить эффективность работы организаций гидрометеорологии, сэкономив при этом бюджетные деньги", - подчеркнула первый замминистра природных ресурсов и окружающей среды.
Кроме того, Минприроды предстоит большая работа по дальнейшему развитию системы контроля радиационной обстановки на территории Беларуси. Особенную актуальность это направление приобретает в связи со строительством Белорусской АЭС.
"Следует отметить, что гидрометеорологическая деятельность по определению имеет международный характер и не может существовать локально. Поэтому в 2015 году мы продолжим активную работу с нашими партнерами во Всемирной метеорологической организации, с коллегами из Российской Федерации, Польши, стран Балтии", - рассказала Ия Малкина.
До 2013 года в подчинении Минприроды находилось 8 организаций гидрометеорологии: Республиканский гидрометеорологический центр, Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, Республиканский авиационно-метеорологический центр, а также 5 областных центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Все эти организации имели равный статус, подчинялись непосредственно министерству, в связи с чем часто возникали проблемы управленческого, организационного, производственного и методического характера. Именно поэтому и назрела объективная необходимость в централизации управления всей системой гидрометеорологии.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Процесс оптимизации системы республиканской гидрометеорологии мы планируем завершить в 2015 году. Наши важнейшие задачи - расширение сети наблюдений,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика