В МВД обсуждены вопросы предупреждения нарушений со стороны агрессивных футбольных фанатов. 21.by

В МВД обсуждены вопросы предупреждения нарушений со стороны агрессивных футбольных фанатов

27.02.2015 14:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. В главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси несколько дней назад состоялся семинар-совещание. На нем с участием заместителя государственного секретаря Совета безопасности полковника Андрея Втюрина и первого заместителя министра внутренних дел — начальника криминальной милиции генерал-майора милиции Валентина Михневича обсуждались вопросы предупреждения нарушений со стороны агрессивных футбольных фанатов.

В сообщении МВД отмечается, что в последнее время суть болельщицкого движения изменяется в сторону радикализации. Фанаты все чаще воспринимаются не как поклонники самого популярного вида спорта, а как нарушители порядка. Радикально настроенные группировки, имеющие свои идеологию, иерархию и устав, представляют собой деструктивную силу. С каждым годом растет число происшествий с участием фанатов.

Как отметил во вступительном слове первый замминистра МВД Валентин Михневич, органы внутренних дел приняли ряд мер по предупреждению противоправных действий со стороны фанатов, усовершенствована нормативная база, четко прописан алгоритм взаимодействия подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, но этого недостаточно.

Фанатское движение, по оценкам МВД, насчитывает от трех до пяти тысяч активных членов. "Многие из них занимаются спортом и целенаправленно тренируются в драках. Эта масса разрозненна, но хорошо управляема через социальные сети. На своих сайтах фан-группы не просто общаются, но и выкладывают "фотоотчеты" о своих потасовках", — говорится в сообщении МВД.

Как проинформировал участников семинара-совещания начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД полковник милиции Роман Мельник, в прошлом году было зафиксировано 73 факта противоправных действий со стороны фанатов, в том числе 47 — вне стадионов. Составлено 235 административных протоколов и возбуждено семь уголовных дел (за преступления, связанные с околофутбольной средой и с участием фанатов).

Под контролем органов внутренних дел находятся 3.382 активных футбольных фаната. "Чтобы повысить эффективность профилактики правонарушений с участием болельщиков, МВД предложило Министерству спорта обязать национальные федерации информировать органы внутренних дел обо всех предстоящих спортивно-массовых мероприятиях, разместить на официальных сайтах Правила поведения зрителей на спортобъектах, создать фан-клубы и принять другие меры", — говорится в сообщении.

На семинаре-совещании также выступили начальник главного управления уголовного розыска МВД полковник милиции Анатолий Сакович, начальник ГУБОПиК МВД полковник милиции Николай Карпенков, представители Комитета госбезопасности, Государственного пограничного комитета, Следственного комитета, Министерства обороны, Генеральной прокуратуры и Верховного суда.

Подводя итоги обсуждения, заместитель госсекретаря Совета безопасности Андрей Втюрин подчеркнул важность эффективного взаимодействия не только в рамках системы МВД, но и между всеми ведомствами и организациями. "Совместная работа должна вестись по единому замыслу. К тому же у белорусских правоохранителей и силовиков уже есть опыт успешной работы в этой сфере, накопленный во время чемпионата мира по хоккею в прошлом году. Теперь надо совершенствоваться, избегая инертности в повседневной деятельности. Каждое ведомство, решая свои задачи, должно добиваться исполнения намеченных планов от других сторон", — говорится в сообщении.

"Драки футбольных болельщиков были и раньше, но в мире сейчас наблюдается тенденция радикализации фанатских группировок, которая не обошла стороной и Беларусь. Пока у нас вся деятельность сводится в основном к обеспечению правопорядка. Но на первый план должна выходить совместная профилактическая работа силовиков, специалистов Минспорта и федераций, педагогов, журналистов, — отметил Втюрин. — Необходимо взять под свое крыло фанатское движение и переориентировать его в позитивное русло, тесно работая с клубами и развенчивая мифы о "привлекательности" фан-группировок и "героизме" футбольных хулиганов. Ведь молодежь с ее неуемной энергией — питательная среда для экстремизма".

По решению семинара-совещания будет создана совместная рабочая группа для организации эффективного взаимодействия по данной проблеме. Выработаны меры по снижению противоправной активности фанатов.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. В главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси несколько дней назад состоялся семинар-совещание. На нем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика