ВОПРОС — ОТВЕТ. 21.by

ВОПРОС — ОТВЕТ

27.02.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каковы в условиях Беларуси перспективы выращивания томатов в открытом грунте?

Томаты — теплолюбивая культура, поэтому у нас хороший урожай в открытом грунте бывает приблизительно раз в 3–4 года. В связи с этим имеет смысл часть посадок размещать под пленочными укрытиями или в теплице. Для того, чтобы расширить период сбора плодов, надо выращивать сорта разных сроков созревания. Среди ранних лучшими для условий Беларуси являются «Доходный», «Зубр», «Белый налив», «Невский», «Киевский». Рекомендую среднеранние сорта — «Перамога», «Превосходный», «Вилина», «Ружа» (два последних довольно устойчивы к фитофторной гнили плодов). Указанные сорта можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте.

Какие растения размножаются зеленым черенкованием?

Практически все плодовые, ягодные и декоративные культуры, возделываемые в частных садах, можно размножать зелеными черенками. Этот способ практически незаменим, когда мало исходного материала и невелика площадь питомника.

Что делать, если мука прогоркла?

В пищу такой продукт, понятно, уже не годится. Зато клейстер для обоев из такой муки получится отличный! Если в него добавить отвар полыни, то вы избавитесь от жучков, которые любят населять старые стены. А если клейстер из муки сильно посолить, то обои не будут грызть мыши.

Как поступить, если семена томатов, баклажанов и перцев при длительном хранении потеряли всхожесть?

Чтобы пробудить семена к жизни, положите их в мешочки и опустите в термос с горячей водой (50–60оС). Томаты так держите 1,5–2 часа, перец и баклажаны — 2 (учтите, что семена гибридов в прогревании не нуждаются). Затем заверните семена в плотную ткань, сложенную несколько раз, поместите ее в полиэтиленовый пакет и держите в теплом месте (25–30оС) до проклевывания.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каковы в условиях Беларуси перспективы выращивания томатов в открытом грунте? Томаты — теплолюбивая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика