Бывший политзаключенный Василий Парфенков воюет в составе батальона Организации украинских националистов, сообщают СМИ. 21.by

Бывший политзаключенный Василий Парфенков воюет в составе батальона Организации украинских националистов, сообщают СМИ

28.02.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. Бывший политзаключенный Василий Парфенков воюет в составе батальона Организации украинских националистов в Песках под Донецком. Об этом он рассказал ряду белорусских СМИ.

Как сообщает, в частности, "Наша ніва", сейчас Парфенков находится в Киеве на отдыхе после первой ротации — с 14 января по 14 февраля. Скоро возвращается в зону АТО.

"Белорусы были всегда близки с Украиной. Это наш братский народ, поэтому я и решил поехать сюда. Стараюсь помочь, чем могу", — мотивировал свои действия бывший политзаключенный.

Сначала Парфенков "хотел ехать на войну с "Правым сектором", но там началась бумажная волокита". А в батальон ОУН он просто записался, прошел двухнедельную учебку и попал на фронт. В батальоне Парфенков является рядовым стрелком, имеет автомат.

"Когда в Украине была "оранжевая революция", я вступил в УНА-УНСО, попадал к ним на тренировки, поэтому оружие в руках держать умею", — сказал он.

В 2011 году Парфенков был осужден в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Его приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима, но в августе того же года осужденный вышел на свободу на основании указа президента о помиловании. После этого бывший политзаключенный неоднократно подвергался преследованиям со стороны властей, что правозащитники рассматривают как месть властей и попытку давления на общественного активиста.

Парфенков был взят под стражу 5 декабря 2013 года во время обнародования приговора по ст. 421 УК (несоблюдение требований превентивного надзора). Приговорен к году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Несколько последних месяцев Парфенков досиживал срок в одиночной камере. Активист был освобожден 5 декабря 2014 года.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. Бывший политзаключенный Василий Парфенков воюет в составе батальона Организации украинских националистов в Песках под Донецком. Об этом он...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика